Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество2 августа 2013 9:18

День ВДВ в Пугачеве: десантники прошлись по городу маршем и накрыли флагами войск могилу Руслана Маржанова

На время праздника в городе перестали продавать алкоголь [фоторепортаж и видео]

По всей Саратовской области и России отмечается День воздушно-десантных войск. Но все внимание сейчас приковано к небольшому городку на границе региона Пугачеву, где месяц назад в драке был убит бывший десантник Руслан Маржанов. Напомним, смерть молодого человека вызвала народные волнения — люди несколько дней подряд выходили на митинги и даже пытались перекрыть федеральную трассу и остановить сообщение на железнодорожном вокзале.

- Несмотря ни на что в Пугачеве сегодня праздничное настроение, - передает наш корреспондент с места событий. - С самого утра десантники собрались на главной площади города, где с -поздравлениями выступили приехавшие гости главный военком области Николай Шебанов и министр области, глава комитета общественных связей и межнациональной политики Борис Шинчук.

После возложения цветов к памятнику Воинам освободителям отправились маршем по улицам Пугачева к городскому кладбищу. Все это время колонну сопровождал автомобиль ДПС, а также улицы находились под тщательным контролем полицейских.

- Следить за порядком вышел следить и новый глава полиции Пугачева Андрей Остапович, - продолжает наш корреспондент. - Но никаких стычек с представителями власти не зафиксировано.

Вокруг могилы Маржанова собралось около сотни мужчин в тельняшках, сюда же пришла и мать Руслана, в память о сыне она надела голубой берет сына. После минуты молчания, десантники укрыли место захоронения флагами войск ВДВ и отправились возлагать цветы к братской могиле.

В это время в центре Пугачева началась концертная программа, которая продлится до самого вечера. О прошедших в городе несколько недель назад массовых волнений практически ничего не напоминает, кроме опустевших в магазинах полок с алкоголем. По решению администрации, 2 августа продажу спиртного рекомендовано прекратить.