Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics

Саид-Ахмед Элесов: пятерых задержанных чеченцев отпустили в первый день, остальных арестовали на 7-10 суток

Полпред Чечни в ПФО рассказал "Комсомолке" о задержании 13 мужчин в поселке Аннин Верх

13 мужчин-чеченцев в поселке Аннин Верх задержали ранним утром 11 июля. Известно, что в тот же день их родственницы пришли в приемную начальника ГСУ СК РФ Александра Щукина и пожаловались на превышение полномочий при их задержании. О причинах долгое время ничего не сообщалось, в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области сегодня комментировать этот факт отказались.

- Решение суда об их задержании ни я, ни родственники так и не видели, - рассказал «КП» полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов. - В правоохранительных органах мне объяснили, что задержание связано в первую очередь с их безопасностью, для того, чтобы изолировать их и не провоцировать новых беспорядков.

По информации полпреда, пятерых мужчин выпустили в первый же день, остальных же арестовали на срок от 7 до 10 суток.

- Родственникам удалось организовать мужчинам передачу, с ними все в порядке, чувствуют себя нормально. Правоохранители особо отметили, что задержанные не причастны к убийству Руслана Маржанова, - сообщил полпред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержанный в Пугачеве брат Али Назирова останется за решеткой на два месяца

В зале районного суда Пугачева огласили решение о 20-летнем Али Хайдаев, задержанном в поселке Анин Верх вчера утром. Молодой человек, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), заключен под стражу на два месяца. (Читайте далее...)

Саид-Ахмед Элесов: мы попросим вузы сообщать общине обо всех студентах, приехавших из Чечни

Полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов рассказал «КП» о том, что после событий в Пугачеве, диаспора решила более активно работать с приезжей молодежью.

- Мы и раньше старались общаться с ними, но Пугачев заставил нас пересмотреть нашу политику, особенно в отношении тех ребят, что приезжают в другие регионы России из Чечни. Мы понимаем, что это поколение, нынешняя молодежь — это дети войны. (Читайте далее...)