Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics

По подозрению в соучастии в убийстве десантника задержан двоюродный брат Али Назирова

Руслана Хайдаева задержали в понедельник

В Пугачеве был задержан еще один человек, который может быть причастен к убийству 21-летнего десантника Руслана Маржанова. Об этом «КП» со слов родственников подозреваемого рассказал полпред Чечни в ПФО Саид-Ахмед Элесов.

Сведения о появлении в деле об убийстве Руслана Маржанова еще одного фигуранта подтвержается также информацией, имеющейся у адвоката матери погибшего десантника Оксаны Михалкиной. Хотя по словам правозащитцы, у нее еще не было возможности ознакомиться со всеми материалами дела.

Напомним, громкое преступление произошло в маленьком городке в Саратовской области в ночь на 6 июля. По предварительной версии следствия, возле кафе «Золотая бочка» произошла драка, в которой 16-летний Али Назиров нанес несколько ударов скальпелем Руслану Маржанову.

По информации полпреда Чечни, задержанный приходится двоюродным братом Али Назирову и родным братом Али Хайдаеву.

Напомним, сам Назиров сейчас находится под стражей, еще неделю назад он признал свою вину. Кроме того, 11 июля был задержан его двоюродный брат Али Хайдаев, его подозревают в посягательстве на жизнь полицейского.

- Родственники в курсе местонахождения всех задержанных, мы организовали им передачу, все вещи и еду они уже получили, - рассказал Элесов.

Со слов родственников полпред рассказал "КП", что задержанный приехал в Саратовскую область из Чечни около года назад на лечение, останавливался у Назировых в селе Анин Верх — в том же доме, где и Али.

По информации «КП», задержанный Руслан Хайдаев уже был судим. Около года назад, на родине в Чечне он напал на человека с гранатой в руках — именно тогда его и направили на принудительное лечение в Саратовскую область.

Таким образом, картина преступления меняется. Вероятнее всего, драку с десантником начал именно Руслан Хайдаев, старший брат Али Назирова. А когда мужчины сошлись в рукопашной, подросток решил «помочь» родственнику, набросился на погибшего и несколько раз ударил скальпелем. Орудие преступления он, по версии следствия, заранее взял у дяди-ветеринара. Сейчас Руслану Хайдаеву уже предъявлено обвинение в соучастии в преступлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13 мужчин-чеченцев в поселке Аннин Верх задержали ранним утром 11 июля. Известно, что в тот же день их родственницы пришли в приемную начальника ГСУ СК РФ Александра Щукина и пожаловались на превышение полномочий при их задержании. О причинах долгое время ничего не сообщалось, в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области сегодня комментировать этот факт отказались. (Читайте далее...)

Чеченец, подозреваемый в убийстве десантника в Пугачеве, полностью признал вину

16-летний Али Назиров, подозреваемый в убийстве десантника Руслана Маржанова, отправлен на психоло-психиатрическую экспертизу в соседний город Балаково. Результаты исследования покажут, был ли Назиров вменяем на момент совершения преступления. Напомним, трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу возле кафе «Золотая бочка». (Читайте далее...)