Очередное исследование, чем жители Саратовской области жертвуют ради работы, провели на днях сотрудники компании HeadHunter, опросив больше пятисот человек. Гармонии между личной жизнью и работой, как они выяснили, не могут добиться 45% саратовцев. И страдает при этом чаще именно внерабочая сторона: семья, досуг, дети, здоровье.
- Примечательно, что работа настолько сильно вклинивается в личную жизнь работников, что не позволяет им расслабиться даже по выходным! О том, что они пожертвовали душевным спокойствием в угоду работе, рассказали 59% опрошенных, - сообщили «Комсомолке» сотрудники компании HeadHunter. - 51% пожертвовали временем на хобби, 45% – семьей и детьми, 44% – общением с друзьями, 41% – отдыхом, 37% – здоровьем и 18% – внешним видом!
Впрочем, и от выбранной профессии здесь много зависит. Особенно остро дисбаланс в личной и рабочей жизни ощущают представители сферы добычи сырья, медицины, строительства, а также производственники и управленцы – с подобными проблемами сталкиваются более 40% работников. А самыми «гармоничными» оказались сферы «спорт и фитнес», «туризм» и «безопасность». В то же время работники, у которых сложился дисбаланс, объясняют его по-разному: 42% - сложившимися обстоятельствами, 38% винят работодателя и 32% себя.