Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 декабря 2012 14:29

Подробности пожара на складе фейерверков в Саратове: сотрудники МЧС проверяли его за день до беды

А 19 декабря руководителю как раз должны были вручить протокол о нарушениях

Четверо погибших и трое пострадавших - таковы итоги пожара, который в среду в буквальном смысле прогремел на складе фейерверков в Ленинском районе Саратова. Напомним, пиротехнические изделия, хранившиеся на первом этаже, начали срабатывать один за другим. И если причину случившегося экспертам только предстоит установить, то нарушения, которые были на этой торговой точке, сотрудники МЧС перечислили журналистам на пресс-конференции.

- Необходимо было обновить инструкцию для сотрудников о мерах пожарной безопасности. Также были небольшие вопросы, связанные со складированием пиротехники, - рассказал Роман Ковбасюк, главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору. - По всей видимости, пиротехнику там недавно завезли: некоторые изделия лежали на стеллажах, а некоторые в проходах, и их предложено было убрать. Также были вопросы по организации доступа посетителей к пиротехнике, так он не должен был быть непосредственным - только через витрину. Проверка проводилась с 12 по 18 декабря и была практически завершена: было подготовлено предписание, протокол об административном правонарушении. А 19 декабря в 16.20 руководитель торговой точки был приглашен в отделение Госпожнадзора для вручения протокола. Но пожар в этот день произошел раньше.

Впрочем, признают сотрудники МЧС, дела на этом объекте были совсем не плохи: складские помещения за выставочным залом, в котором покупатели присматривали пиротехнику, были отделены специальными противопожарными преградами. Также имелась автоматическая пожарная сигнализация, а часть пиротехники хранилась в специализированных закрывающихся шкафах.

- Если бы перегородок не было, последствия от детонации пиротехники могли бы быть более разрушительными, - предположил Роман Ковбасюк. - А так, троим людям все-таки удалось спастись. Один из них вышел с первого этажа, еще двое спаслись со второго через окно: там был металлический навес, и они смогли спуститься вниз. Они же дали информацию о том, что внутри еще остаются люди. Поэтому пожарные сразу стали подниматься за ними на второй этаж, но обнаружили уже погибшими.