Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics

В детском лагере под Саратовом на 11-летнего мальчика рухнули футбольные ворота

Ребенок находится в больнице в тяжелом состоянии, а в лагере ищут виновных в случившемся ЧП

ЧП случилось в первый же день первой смены в детском оздоровительном лагере «Солнышко» в Саратовской области, которая началась 9 июня. Как рассказывают представители оздоровительного учреждения, группа детей организованно шла в столовую. Но один из детей самостоятельно отправился на спортивную площадку. Занятия на ней должны проводиться только под присмотром тренера, но в тот момент ребенок оказался на площадке один. Мальчик забрался на футбольные металлические ворота, и они опрокинулись вместе с ним.

Ребенок получил серьезные травмы, потребовалась срочная госпитализация и операция. По последней информации мальчик находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Сразу после случившегося в «Солнышко» выехал губернатор Валерий Радаев. Он провел в лагере экстренное совещание с участием представителей городской администрации и служб, ответственных за безопасное пребывание детей в учреждении.

Почему ворота не были должным образом закреплены? Почему взрослые не уследили, и ребенок остался на опасной площадке без присмотра? Как оказалось лагерь имеет акт приемки и разрешение на работу. Именно поэтому он открылся, и принял 120 детей. Но в акте приемке была запись о необходимости устранения всех выявленных недостатков: территория не имеет ограждения, не укреплены конструкции спортивной площадки, не благоустроена береговая линия и другие. В самые короткие сроки до заезда детей все эти недостатки руководство лагеря должно было исправить. Но как выяснилось на совещании, эти замечания так и не были устранены. Глава региона потребовал в срочном порядке исправить все нарушения.

- Общее положение дел в оздоровительном лагере и случай травмы ребенка связаны, в первую очередь, с халатностью лиц, ответственных за безопасность школьников на отдыхе, - отметил Валерий Радаев и поручил на следующий день провести общее собрание родителей детей первой смены для принятия совместного решения по их дальнейшему пребыванию в учреждении. - Мы не ставим своей целью любой ценой обеспечить загрузку оздоровительных учреждений. Главное - создать условия для безопасного и качественного отдыха детей, - сказал губернатор и подчеркнул, что ни один детский лагерь, имеющий замечания, не должен принимать детей.

Глава региона потребовал жесткого наказания для виновных в случившемся, а также поставил задачу перед социальным блоком Правительства в течение трех дней провести ревизию всех детских лагерей отдыха на территории области.

Сейчас проводится расследование несчастного случая, определяются виновные в произошедшем.