Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Новости9 ноября 2011 15:21

В Саратовской области дорожные рабочие уложили асфальт... прямо на снег

Одной из местных жительниц удалось запечатлеть этот процесс [видео]

Улица Лазарева в Вольске уже и забыла, что такое ремонт. За годы ожидания она превратилась в сплошные колдобины, а «удовольствие» крыть на каждой кочке дураков и дороги надоело местным жителям изрядно. Однако деваться было некуда - другим путем на городское кладбище не доедешь, а заодно и в поселок Пролетарский. Казалось бы, радоваться надо долгожданному ремонту, вот только развернулся он почему-то посреди снегопада. Упорству дорожников вечером 8 ноября мог бы позавидовать любой покоритель Эвереста: ветер, снег летит в глаза, а они продолжают укладывать асфальт… прямо на свежевыпавшие заносы!

- Я живу напротив, и наблюдала за происходящим из окна, - рассказала вольчанка Оксана (фамилию девушка попросила не называть). - Стоит асфальтопогрузчик, а рабочие укладывают свежий асфальт прямо на снег - ну как такую картину не заснять? Взяла телефон, вышла на улицу.

По словам Оксаны, рабочие поначалу пытались очищать дорогу от падающего снега, но потом оставили эту затею - видимо, решили, что и так сойдет. На отснятое видео девушка наложила бодренькую музыку и загрузила на YouTube, чтобы и другие на вольскую действительность подивились. Об инциденте прослышали и местные чиновники: побывали на улице Лазарева с проверкой и затребовали у дорожников объяснения - как же это оно так.

- Честно сказать, в России у нас три беды: дураки, дороги и люди, которые делают дороги, - вздохнул Александр Коначков, начальник отдела транспорта, дорожной деятельности и связи администрации Вольского района. - Пока рабочие ООО «Автотрасса» трудились на трассе Сызрань - Саратов - Волгоград, погода была еще в порядке. Потом перебрались на улицу Лазарева, которую планировали отремонтировать до начала зимы, а тут и снег пошел. В снегопад асфальт укладывать, конечно, не принято - не по ГОСТу. Но подготовку дороги рабочие закончили еще до выпадения снега, так что, в принципе, все должно быть нормально. Возможно, дефекты и проявятся, но не раньше весны. Вот тогда и посмотрим.

Однако руководитель ООО «Автотрасса», которое занималось ремонтом в снегопад, весенних трудностей не боится.

- Дорога прослужит не меньше любой другой - лет 10-15, - гарантировал корреспонденту «КП» Гагик Киракосян.

И стал объяснять, почему в данном случае снегопад качеству не помеха.

- Вот что действительно нельзя на сырую дорогу класть, так это битумную эмульсию, - продолжает Гагик Араратович. - Но мы ее задолго до снегопада залили. А асфальтобетон на тонкий слой снега - это уже не страшно. Да и накидали так всего-то метров пятьсот. Посудите сами: ремонт дороги - это процесс непрерывный, и одна за другой с завода прибывают машины со свежим асфальтобетоном. Три машины приехали уже в снегопад, и куда нам было продукцию девать - на свалку?! (так вот в чем дело! - прим. авт.)

Примечательно, что ремонт улицы Лазарева предприятие проводило за собственные деньги - вроде как в подарок городу. А поскольку тратили свои кровные, не меньше миллиона рублей на всю дорогу, то если она расползется - никто переделать не заставит. Так что выход, похоже, только один - с замиранием сердца ждать весны, как в администрации Вольска рекомендовали.