Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Новости20 октября 2011 8:48

В Энгельсе адвокат затребовала миллион рублей на взятку судье и оставила деньги себе

Женщина больше года «кормила» клиентов обещаниями пересмотреть дело

В Энгельсском отделении областной коллегии адвокатов разразился громкий скандал. Шутка ли: в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело. 37-летнюю Татьяну Старосельцеву обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

- Уголовное дело мы возбудили в минувшую среду, по 159-й статье. В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения главной подозреваемой, - сообщили в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Саратовской области.

В оперативно-розыскных мероприятиях участвовал отдел по экономической безопасности ГУ МВД по Саратовской области.

Правоохранительные органы как никогда скупы на комментарии, но некоторые подробности скандального дела все-таки рассказали. По версии следствия, летом 2010 года к известному адвокату обратилась женщина. В этот момент шел судебный процесс над ее сыновьями. Им назначили несколько лет колонии, и семья подала кассационную жалобу. Клиентка попросила помочь со смягчением приговора. Руководитель коллегии согласилась, но объяснила: чтобы изменить решение судьи с реального наказания на условное, нужна крупная взятка. Семья влезла в долги, заняв у родственников, друзей и знакомых денег и отдала миллион рублей адвокату. А та... оставила деньги себе. Предположительно, почти год она «кормила» клиентов обещаниями, говорила, что вот-вот будет кассация и наказание смягчат. Обманутая женщина слала сыновьям передачки и обещала, что их скоро выпустят. А когда осознала, что вожделенного чуда не будет, отправилась к следователям писать заявление.

Теперь Старосельцевой грозит до 10 лет за решеткой. Впрочем, здесь есть одна юридическая тонкость: если бы женщину задержали во время вручения миллиона судье, ее действия квалифицировали бы по совсем другой статье. За «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере» ей бы пришлось выплатить штраф в 90-кратном размере от той суммы, то есть 90 миллионов рублей.