Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество28 июня 2021 11:55

В Саратовской области женщины с детьми проходят профессиональное обучение по 120 программам

В этом году предусмотрено профессиональное обучение более чем 2,5 тыс. жителей области
Мамы с детьми, будучи в декрете, учатся новым профессиям

Мамы с детьми, будучи в декрете, учатся новым профессиям

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В Саратовской области женщины с детьми проходят профессиональную переподготовку и повышение квалификации в рамках нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщили «КП-Саратов» в региональном министерстве труда и социальной защиты, для повышения конкурентоспособности на рынке труда и обеспечения возможности совмещения материнства и профессиональной деятельности в этом году в рамках государственной программы предусмотрено профессиональное обучение 200 женщин в декрете и 300 безработных мам с детьми-дошколятами.

Мероприятия по профподготовке обсудили на днях на заседании координационного совета при правительстве области по реализации регионального плана мероприятий Национальной стратегии действий в интересах женщин.

В нем участвовали представители министерств труда и социальной защиты, образования, здравоохранения, экономического развития и другие.

С начала 2021 года профессиональное обучение прошли 220 женщин по специальностям: парикмахер, воспитатель, социальный работник, швея, повар, кондитер, специалист по маникюру и другие. Обучение организуют университеты и колледжи, в том числе федеральные.

- В рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021 году в Саратовской области предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование более чем 2,5 тыс. жителей области, в том числе женщин с детьми до трех лет и безработных женщин с детьми дошкольного возраста, — отметили в министерстве.

Подать заявку на обучение женщины с детьми могут на портале «Работа в России» в разделе «Содействие занятости».

Возможностью обучиться через службу занятости воспользовалась Ольга Сотникова из Саратова.

- После окончания вуза у нас в семье появилось пополнение. Еще находясь в декретном отпуске, обратилась через портал «Работа в России» в центр занятости. Мне предложили пройти обучение по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Бухгалтерский учет». Обучение мне очень понравилось. Это был хороший опыт. Я получила много новой и полезной для себя информации, необходимые практические навыки. И, что самое главное — я смогла трудоустроиться по новой специальности в одну из саратовских фирм, — отметила Ольга.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.