Boom metrics
Что происходит1 января 2026 9:00

"Третий звонок" и - новый год!

Саратовский академический театр драмы подготовил праздничный квартирник
Фото: ООО "Волга-Медиа"

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Зрительные кресла, выставленные на Малой сцене Саратовского академического театра драмы в форме символа счастья - подковы; пол сцены, устланный "советскими" персидскими коврами; ламповые телики, транслирующие мультики в технике эклер; сыплющийся в самые лиричные моменты снег... В такой обстановке прошел премьерный "Новогодний квартирник" главного режиссера театра И.А.Слонова Ивана Комарова и актера Илья Ульянчева.

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Это теплое, наэлектрилизованое безграничной взаимной симпатией актеров и зрителей действо сложно назвать спектаклем. В нем есть все атрибуты новогодних торжеств, которые рождают в каждом из нас одно и то же по-детски радостное предвкушение чуда. Поэтому это, конечно же, не постановка, а вечер "В кругу друзей", "Шире круг", "В гостях у сказки". Да как хотите - назовите, но в этом празднике главное - роскошь человеческого общения. Артисты ансамбля "Третий звонок" в домашних тапочках, новогодних колпачках, поют известные песни, разобрав каждый по своей душе музыкальный инструмент.

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Музыкальные номера чередуются с воспоминаниями о детстве, причем делятся ими и актеры, и зрители. Нет, здесь не "Звенит январская вьюга", когда "не видят люди друг друга". Здесь обезоруживающе-романтично звучит "Снег кружится" в исполнении премьера Драмы Валерия Малинина, пленявшего своими разноплановыми образами на сцене любимого театра зрительниц нескольких поколений. "Снег идет" особенно ликующ сквозь призму светлого таланта Светланы Москвиной. С уморительной усталой обреченностью спел "Счастливого вам Рождества" бесподобный Андрей Казаков. Голливудский красавец Сергей Ванин очень тонко и изящно подарил зрителям "Let it Snow!". Татьяна Родионова так азартно и с искренним посылом каждому из нас спела "Пять минут" из "Карнавальной ночи", что исполнять этот кинохит впредь буду только на мелодию Татьяны Игоревны.

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Фото: ООО "Волга-Медиа"

Настоящей сказкой, легкой, задорной и нежной, стала песенка из Простоквашино "Кабы не было зимы" в исполнении обворожительной и озорной Зои Юдиной. Симпатично в джазовом ключе прозвучала "В лесу родилась елочка" Дмитрия Кривоносова. Удивительно лучистым выдался дуэт Марины Абраменко и Анастасии Парамоновой, душевно и с яркой индивидуальностью спевших известные новогодний хиты. Звонким колокольчиком был голос Александра Островного с его "Jingle Bells". Александр Каспаров адресовал "Пляшем с тобой у елочки" сердцу каждой зрительницы. Заслуженный артист РФ Виктор Мамонов брутально и сумасшедше смешно спел песенку из мультфильма "Смешарики". Трио Екатерина, Максим Локтионовы и их друг-коллега Денис Кузнецов еще в спектакле "Очень простое открытие" продемонстрировали, насколько ко двору пришелся театру жанр стендапа. В квартирнике Катя и Максим устроили по-домашнему душевный конферанс. Денис в воспоминаниях о семейных празднованиях нового года очень тронул сочетанием жгучей яркости взрослого человека и теплотой невзрослеющего ребенка одновременно. Театр драмы устроил саратовцам подарок-праздник!

Мы так ждем, что новый год будет лучше прежнего, а тревоги, усталость останутся в прошлом! И в адрес наступающего подпеваем за любимыми артистами: "Заметает зима, заметает всё, что было до тебя".