
На улице Блинова в Саратове продолжаются масштабные работы по ликвидации последствий разрушительного взрыва в жилом доме. Трагедия произошла 25 июля. Губернатор Роман Бусаргин лично контролирует ситуацию на месте ЧП.
"К сожалению, мы есть погибшие, - сообщил глава региона. - На улице Блинова работают все экстренные службы, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь".
По словам политика, предварительной причиной трагедии стала утечка бытового газа. Ранее это подтвердили и в МЧС России.

Рядом с эпицентром взрыва, на Блинова, 2, уже развернут оперативный штаб, который будет работать круглосуточно. В ближайшие часы начнет функционировать специальная горячая линия для пострадавших и родственников. За помощью можно обратиться по следующим номерам телефонов: 8 937 225 57 12; 8 (8452) 63 33 73.

"Первоочередная задача сейчас - оперативно провести поисково-спасательные работы и оказать помощь всем пострадавшим. Все медицинские службы работают в усиленном режиме", - объяснил Бусаргин.
Не менее важный момент - вопрос будущего для владельцев квартир здесь:
"Необходимо максимально оперативно провести обследование здания на предмет угрозы дальнейшего обрушения".

Губернатор рассказал, что для оперативного решения этих задач задействованы все необходимые службы и ведомства. В настоящее время продолжается эвакуация жильцов из пострадавшего дома и соседних зданий.
Администрацией города уже организованы пункты временного размещения для всех пострадавших:

"Всем потерпевшим будет оказана необходимая помощь".
Роман Бусаргин также показал фото с места взрыва газа. По кадрам видно, что соседнее здание чудом не пострадала. Экстренные службы разбирают завалы - в поисках погибших и тех, кто, возможно, оказался в западне. Пока точное количество жертв неизвестно, изначально в МЧС озвучили цифры потерь: три человека погибли. Среди них - ребенок.