
С 6 по 8 сентября на территории Исторического парка «Россия –Моя история», состоялся в новом формате 13-фестиваль археологии и реконструкции «Укек».
Интерактивная программа мероприятия проходила как внутри так и снаружи здания, на прилегающей к ней территории.
На первом этаже открылись две выставки под общим названием «Проект Укек: 20 лет поисков и открытий». На фотовыставке представлены уникальные кадры с археологических экспедиций и прошлых фестивалей. На витринах выставлены артефакты разных лет, обнаруженные археологами в разные годы.
Открытая площадка парка были размещены юрты кочевников, юрта шамана, юрта о юрте, юрта о средневековой медицине. Шатры, реставрационная лаборатория (г. Казань, Татарстан), а также другие локации, где можно было познакомиться с реконструкторами периода Средневековья и узнать много нового и интересного о жизни людей в то время. В центре стоит раскоп, периметром чем-то напоминающий песочницу, к котором с удовольствием копались дети и с восторгом доставали оттуда настоящие археологические находки. Выступали музыкальные коллективы, например такие, как Samain's Bread. По площадке ходили ряженые, одетые в средневековую одежду, с ними с удовольствием фотографировались как дети так и взрослые.

Александр Осокин, мастер резьбы по дереву: «Если не знаешь историю и не знаешь корней, то и в современности очень сложно работать инструментом ручным, не электрическим…»
Ремеслом я увлекаться начал с детства, потому что дедушка был плотник, прививал любовь к работе руками, все эти инструменты у него тоже находились. Он зародил во мне первое зернышко, которое постепенно прорастало. Я, сколько себя помню, все время пацанам там какие-то оружия выстругивал, какие-то игрушки делал, машинки, еще что-то…Потом уже во взрослой жизни, буквально в 2010 году во мне что—то переключилось и я начал ездить по ярмаркам, продавать людям свои изделия. Постепенно увлечение переросло в нечто большее. Если не знаешь историю и не знаешь корней, откуда это пришло, как там работали, то и в современности очень сложно работать инструментом ручным, не электрическими там какими- то своевременными машинами, а именно то, что вручную работает. Чтобы это понять нужно знать корни откуда оно пошло, как это было…На фестиваль «Укек» я попал лет пять наверное назад. Дмитрий Александрович Кубанкин, руководитель этого мероприятия пригласил меня поучаствовать в фестивале не только как участника но и как организатора площадки. Вот эти вот юрты, вот эти телеги и шатры - все сделано мной и моими парнями, моей бригадой.
Василий Шевлягин, руководитель клуба исторической реконструкции «Порубежник»: «Мне близко ремесло, а также декоративно-прикладное искусство…»
Мне близко ремесло, а также декоративно-прикладное искусство. Мы организуем на этой площадке мастер-классы, интерактивное взаимодействие, помогаем узнавать людям, откуда берутся вещи, как они изготавливаются, мы собираем такие вот модели станков, там у нас еще представлена бронная мастерская. Декоративное творчество – это изучение орнамента, стиля, пошив вот таких – вот костюмов. Я стою рядом деревянным станком. На первый взгляд, кажется, что все просто, но на самом деле он требует большой сноровки, кроме того, в нем минимум железных элементов. Вообще, в принципе древесина была одним из самых распространенных материалов, железо стоило очень дорого и было очень сложным в обработке, это все-таки элитарная штука. В Средневековье даже лопата делалась из дерева и только ее кончик обрамлялся железом, для того, чтобы уменьшить износ.

Евгений Лапшин мастер по доспехам: «Здесь полный полет из того, что можно сделать из листа железа…»
У меня брат скульптор, я тоже где-то себя реализовываю. Здесь полный полет из того, что можно сделать из листа железа. Самая точка это когда ты сообразно анатомии видишь пропорции человека, и на глаз определяешь, что и как сделать. У меня уже выработалось это качество. Материалом для создания доспехов служит обыкновенная листовая сталь. Изделие бывает как из одного куска, так и из нескольких.
Артем, член клуба «Порубежник»: «Для управления войском в средневековье использовали литавры и рога крупного рогатого скота…»
Вот интересный шлем с личиной. Железная маска закрывала лицо, но при случае ее можно было поднять. Одно время русские воины носили шлемы с личиной ангела. Вот меч эпохи викингов, отличительной особенностью которого является широкое лезвие и широкий дол. А вот романский меч чтобы наносить колющие удары .Для управления войском в средневековье использовали литавры и рога крупного рогатого скота, для того, чтобы подавать сигналы.