Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Что происходит22 декабря 2023 5:57

Корпорация МСП о финансовой поддержке малого бизнеса в регионе

Малый бизнес Саратовской области получил свыше 24,4 миллиарда рублей финансовой поддержки по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство»
Фото: Минэкономразвития Саратовской области

Фото: Минэкономразвития Саратовской области

В России малый и средний бизнес является заметным сектором экономики. И чтобы он развивался, государство разработало целый пакет мер поддержки для МСП. В организационном плане они оказываются в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его инициировал президент России Владимир Путин, курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Оператором программ проекта выступает государственная Корпорация МСП. Ее специалисты приезжают в регионы, чтобы «на местах» понять региональную специфику местного бизнеса и оказать необходимую консультативную помощь. На этой неделе Корпорация провела открытый диалог с предпринимательским сообществом Саратовской области. Во встрече с предпринимателями приняли участие заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков и министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов. Вначале немного статистики.

В наш регион по состоянию на 14 декабря для сектора МСП за 2023 год поступило 24,4 миллиарда рублей финподдержки за счет средств тематического нацпроекта. Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства Национальной гарантийной системы (НГС) и программа льготного кредитования «1764». Таким образом поддержку смогли получить более 760 компаний.

- Малый и средний бизнес Саратовской области может привлечь финансирование для своего развития по одной из четырех программ льготного кредитования. Это «1764», ПСК, совмещенная программа инвесткредитования и программа кредитования инновационных высокотехнологичных компаний. Также, при отсутствии или недостаточности залогового обеспечения можно использовать гарантии и поручительства участников НГС, в данном случае – регионального гарантийного фонда, - сообщил собравшимся Андрей Железняков.

Программой льготного инвесткредитования (ПСК+1764), оператором которой является Корпорация МСП, с начала года смогли воспользоваться семь компаний Саратовской области. На свои новые инвестпроекты они смогли получить долгосрочное финансирование на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Программу стимулирования кредитования (ПСК) Корпорация МСП реализует вместе с Банком России, и поддержка по ней для саратовских бизнесменов оказалась в 2023-ем еще ощутимее: с начала года малый и средний бизнес региона получил почти 1,2 миллиарда рублей.

Фото: Минэкономразвития Саратовской области

Фото: Минэкономразвития Саратовской области

Кроме этого, в ходе встречи были подняты вопросы расширения рынков сбыта, включая доступ к закупкам крупных госкомпаний и программы «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков. Согласно федеральному закону №223 объем закупок крупнейших заказчиков у малых и средних предприятий Саратовской области составил с начала года по данным на 14 декабря более 47,2 миллиарда рублей. Поставщиками стали 2,9 тысячи МСП.

- Встречи с бизнесом в формате открытого диалога очень важны для поддержания благоприятного предпринимательского климата в регионе, у нас есть возможность получить обратную связь от бизнес-сообщества. Сегодня совместно с Корпорацией МСП мы презентовали действующие федеральные и региональные меры поддержки. У регионального бизнеса очень востребованы продукты Корпорации, - подчеркнул министр экономического развития области Андрей Разборов.

- Такие выездные сессии очень важны для сотрудников корпорации. В этом году мы провели встречи с предпринимателями в 80 регионах России. Наша задача, с одной стороны, рассказать о тех продуктах, мерах поддержки, которые сейчас актуальны для МСП. С другой стороны, нам очень важно живое общение с предпринимательским сообществом. Это позволяет услышать проблематику того или иного региона, с которой они сталкиваются в целом при ведении бизнеса и при получении государственной поддержки. Мы уверены, что только прямой диалог может дать Корпорации представление о региональной специфике и более эффективно оказать финансовую поддержку МСП, - подытожил встречу Андрей Железняков.

Фото: Минэкономразвития Саратовской области

Фото: Минэкономразвития Саратовской области