Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Что происходит21 декабря 2023 6:15

Из детского лагеря – в инфекционную больницу: в Саратове госпитализировано 30 детей

Ребята возвращались из поездки в Тюмень
Фото: Телеграм-канал Пул Z 64

Фото: Телеграм-канал Пул Z 64

Накануне вечером, 20 декабря, за помощью к врачам обратился ребенок из проходящего через Саратов поезд «Тюмень-Адлер». Группу отдыхавших в лагере 125 детей осмотрели сопровождавшие их медики и прибывшая бригада скорой помощи.

Роспотребнадзор на месте оперативно развернул мобильную лабораторию. Затем детей централизованно автобусами отправили в инфекционную больницу Саратовской области, чтобы проверить на наличие каких-либо заболеваний и при необходимости оказать медицинскую помощь. Учреждение полностью готово к приему пациентов. Ситуация находится под особым контролем Роспотребнадзора.

Комментарий по этому поводу дал губернатор Роман Бусаргин. По его словам, на высокую температуру пожаловались около 30 детей.

- Сопровождающие взрослые находятся вместе с детьми. Организованная группа из другого региона, поэтому для родителей создана горячая линия 8 (8452) 67-07-02. Обращаться туда можно круглосуточно, - заявил Бусаргин.

По сообщению телеграм-канала «112», в этом же поезде ранее умерла 12-летняя девочка.

Группа ребят из 125 человек возвращалась из поездки в Сибирь. Сразу у нескольких из них в пути проявились симптомы ОРВИ. Поднялась температура. На территории Пензенской области одной школьнице стало совсем плохо. Двое врачей и медсестра, сопровождавшие детей, пытались оказать ей помощь, но тщетно. 12-летняя Вероника Ю. потеряла сознание и умерла.

В Саратове количество детей с высокой температурой уже приблизилось к тридцати.

В ситуации разбирается Следственный комитет и прокуратура. «Комсомольская правда» в Саратове следит за развитием событий.