Boom metrics
Общество8 декабря 2023 10:06

Деньги виртуальные, а срок реальный: в Саратове подвели итоги года по воровству в интернете

В Саратовской области за похищение денег с карт осудили 650 человек
В Саратовской области за похищение денег с карт осудили 650 человек (фото: архив КП)

В Саратовской области за похищение денег с карт осудили 650 человек (фото: архив КП)

Мало кто теперь хранит деньги «под матрасом». Более 89% россиян пользуются банковскими картами и мобильными банковскими приложениями. Это быстро, удобно и, казалось бы, безопасно. Но, как только появились новые технологии и цифровые расчеты, распространились и криминальные посягательства с использованием сети «Интернет». Воры и разного рода мошенники «вошли в чат». Однако ответственность за воровство, которая предусмотрена п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ вполне реальна и дистанционно своровать получится, а отсидеть – нет.

Пункт «г» ч.3 ст.158 УК РФ, предусматривающий ответственность за тайное хищение денежных средств с банковского счёта или электронных денежных средств (например, виновное лицо тайно похитило банковскую карту с пин-кодом к ней, после чего через устройство самообслуживания сняло денежные средства с банковского счёта потерпевшего), был введен в Уголовный Кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ и наказание за совершение данного преступления предусматривает до 6 лет реального лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, хищения денежных средств с использованием банковских карт граждан получили особое распространение. В подавляющем большинстве случаев это осуществляется одним из следующих способов:

- их переводом с помощью чужого смартфона или SIM-карты через системы онлайн платежей на свой банковский счет или банковский счет своих знакомых или родственников;

- снятием наличных денежных средств или их переводом с помощью чужой платежной карты через банкомат;

- оплатой товара с помощью чужой платежной карты в магазине розничной торговли или в интернет-магазине.

Если с профессиональными грабителями все понятно, они идут в ногу со временем, то в случаях, когда законопослушные граждане решили воспользоваться «упавшей с неба» халявой – найденной банковской картой или доступом к чужому мобильному банку, речь идет о правовой неграмотности и исконно русском «авось».

Неоднократно мы публиковали материалы о том, как вполне благополучные горожане расплачивались чужой картой в магазине или снимали деньги умерших людей, в надежде пополнить бюджет без последствий. К великому разочарованию посягнувших на чужой кошелек, пусть и электронный ждет вполне реальный уголовный срок. «Ignorantia juris non excusat» (лат.) – Незнание закона не освобождает от ответственности.

С начала 2023 года в Саратовской области более 650 человек привлечены к уголовной ответственности за совершение таких преступлений, из них более 240 лиц осуждены к лишению свободы условно, а более 120 лиц – к реальному лишению свободы. Такие итоги уходящего года подвела прокуратура Саратовской области.

Например, по приговору Энгельсского районного суда мужчина приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за то, что, получив доступ к онлайн-банку потерпевшего, перевел на свой счет денежные средства в размере 96 тыс. рублей.

Житель Заводского района города Саратов получил 2 года лишения свободы за хищение банковской карты, и использование ее для оплаты товаров на общую сумму более 8 тысяч рублей.

- Отдельно следует отметить, что любая найденная платежная карта обладает средствами индивидуализации и ее незаконное использование без разрешения владельца влечет уголовную ответственность, независимо от похищенной суммы, - комментирует ведомство.

Например, по приговору Ленинского район города Саратов, местный житель осужден к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Установлено, что он нашел на улице банковскую карту и воспользовался ей для оплаты товаров в магазине, похитив тем самым 1 253 рубля.

Учитывая изложенное, следует помнить, что «бесхозяйных» банковских карт не бывает и их незаконное использование влечет привлечение к строгой уголовной ответственности, а так же не забывать, что не стоит сообщать свои банковские данные незнакомцам и вовремя блокировать потерянные средства электронного платежа.