Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 18:00

«Эта ночь будет очень непростой»: МЧС стягивает дополнительные силы в Курганскую область

В Курганскую область направлены дополнительные группировки МЧС из пяти регионов
Уровень воды в Звериноголовском почти достиг 9 метров. Фото: администрация Звериноголовского округа

Уровень воды в Звериноголовском почти достиг 9 метров. Фото: администрация Звериноголовского округа

Дополнительные группировки МЧС из пяти регионов направлены в Курганскую область для борьбы с последствиями паводка. При необходимости их число будет увеличено. Об этом 9 апреля сообщил глава МЧС России Александр Куренков.

— Самое ценное – это человеческая жизнь. Поэтому необходимо сосредоточить максимальные усилия на проведении превентивной эвакуации и обеспечении защиты жилья на период отсутствия хозяев. Нужно убеждать людей, что в районе паводка может не быть света, а водопроводная вода может стать непригодной к употреблению, — отметил Александр Куренков.

Глава спасательного ведомства вместе с полпредом президента РФ в УрФО Владимиром Якушевым и губернатором Курганской области Вадимом Шумковым совершили облет подтопленных территорий. Он заявил, что нужно сделать все возможное для защиты населенных пунктов от паводка.

Александр Куренков также поручил открыть горячую линию, по телефону которой можно получить информацию об эвакуации, работе пунктов временного размещения и оставить заявку на получение помощи.

Губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале сообщил, что на 22:00 уровень воды в селе Звериноголовское уже составляет 912 см, вода прибывает +19 см за два часа, в соседнем селе Прорывное +15 см. Приход большой воды в Курган прогнозируется на 11-14 апреля.

— Пойма перед Усть-Уйским и Звериноголовским залита водой более 3-4 км в ширину. Выше в сторону Кургана Тобол пока в русле. Прирост воды в Тоболе за сутки на отметке Курган составил 49 см. Получается эффект «бутылочного горлышка», когда до его достижения в Звериноголовском уровень воды растет быстро, а выше по руслу идет переток воды, но пока медленнее. Сейчас оч много зависит от того, сколько еще будут идти сбросы воды с водохранилищ, а также какой объем воды накоплен перед Звериноголовским, и как она будет вести себя выше по течению, — объяснил Вадим Шумков, добавив, что «в Звериноголовском эта ночь будет очень непростой».

Накануне в Курганской области ввели режим ЧС из-за паводка. В населенных пунктах, которые попадают в зону затопления, объявили эвакуацию. Губернатор региона Вадим Шумков пообещал оказать помощь жителям, чьи дома пострадают из-за наводнения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.