Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 8:15

Яркая «Карта Саратова» - на выставке-форуме «Россия»

Саратовская область представила свой потенциал на Международной выставке-форуме в Москве
Фото: МинИнформ 64 Z

Фото: МинИнформ 64 Z

В Москве, на ВДНХ, несколько месяцев работает Международная выставка-форум «Россия». Благодаря данному мероприятию регионы страны получили возможность презентовать свой потенциал, ознакомиться с достижения социально-экономической, культурной сфер жизни. Ярко представила себя Саратовская область.

Многоплановый рассказ о регионе начался с туристической темы. В ноябре-2023 посетители выставки узнали о развитии местного туризма. Для этого представители земли саратовской провели 34 культурно-просветительские интерактивные лекции, мастер-класс по современному цифровому искусству, 28 тематических мастер-классов. С интересом гости нашего павильона посетили 57 виртуальных экскурсий, 6 концертных программ, написали 109 портретов в технике «карандаш». 1300 посетителей оформили региональную «Карту гостя», 600 человек приняли участие в розыгрыше туристических призов «Поехали с нами в Саратов».

В декабре на ВДНХ узнали о Саратове образовательном. 35 лекций, 117 тематических мастер-классов, 68 тематических квизов, 74 тематические викторины, 1 презентация проекта «Метрологический образовательный кластер РОССТАНДАРТА на территории Саратовской области», 1 интерактивный микс научных экспериментов от Саратовского регионального центра одаренных детей «Галактика64», 2 литературные композиция, 21 профессиональная проба, - разнообразие форматов раскрыло тему масштабно и исчерпывающе.

6 декабря для Саратовской области стало кульминационным. Именно тогда прошел День региона, насыщенный мероприятиями деловой, культурной и образовательной программ.

Состоялась экспертная сессия, в которой приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Росэнергоатома, Сбербанка, крупных отечественных компаний, обсуждалось развитие экономики замкнутого цикла и использования современных технологий по переработке промышленных отходов, которые являются ценным вторичным сырьем.

Так, присутствующие узнали, что в Саратовской области реализуется первый в нашей стране «зеленый» проект по переработке цинкосодержащих отходов.

В городе Балаково строится завод, который в качестве сырья для своей продукции будет использовать электрометаллургическую пыль. Реализация уникального проекта позволит снизить вредное воздействие на окружающую среду, а из металлургических отходов получать до 30 тысяч кальцинированного вельц-оксид цинка ежегодно. Знаковым событием в деловой программе стала встреча главы региона с Послом Республики Беларусь в РФ Крутым Д.Н. и делегацией Витебской области.

Саратовская сторона обсудила с представителями братского государства сотрудничество в культурно-образовательной сфере, перспективы взаимодействия промышленных предприятий. Было также принято решение о проведении Дней Республики Беларусь в нашем регионе, а в Беларуси пройдут Дни Саратовской области.

На территории «Дома Российской кухни» на ВДНХ саратовские кулинары поделились изысканными рыбными блюдами по уникальным рецептам.

В «Доме Российской кухни» посетители смогли попробовать продукцию саратовских предприятий: сыры, мороженое, колбасы и знаменитый саратовский калач.

В павильоне № 75 «Универмаг» были представлены саратовские бренды одежды, предметы декора, натуральная косметика, а также изделия мастеров областной Палаты ремесел, которые получают поддержку в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»: от саратовской глиняной игрушки до разнообразных сувениров.

На праздничное мероприятие, чтобы поддержать земляков, пришли народный артист России Евгений Миронов, участницы телепроекта «Голос» Александра Воробьева и Анна Доровская, телеведущий Кирилл Лопаткин и другие известные саратовцы.

После новогодних праздников перед посетителями предстал Саратов новогодний, спортивный и молодежный. В сфере молодежной политики было проведено 9 тематических мастер-классов, 2 тематических квиза, 3 интерактивные лекции, 2 интерактивные выставки, 1 концертная программа, 1 проектная лотерея, 1 тематическая викторина, 2 виртуальных реконструкции, 1 квест, 2 презентации на тач-панели, 1 игротека, 1 веб-проект, 2 церемонии награждения, 1 акция, показано 2 AR-приложения (приложение дополненной реальности), заключено 4 соглашения.

По линии спорта были организованы активности с участием ведущих спортсменов региона и представителей деловых кругов спортивной отрасли.

Все желающие смогли сфотографироваться с мотоциклом балаковского спидвейного клуба «Турбина», увидеть памятные медали и вещи саратовских олимпийцев, сыграть в шахматы с саратовским гроссмейстером Алексеем Илюшиным, а также принять участие в спортивных викторинах от саратовского волейбольного клуба «Протон», гандбольного клуба «СГАУ-Саратов», баскетбольного клуба «Автодор», хоккейного клуба «Кристалл», а также в викторинах от многократного чемпиона России по бадминтону Владимира Малькова и олимпийского призера Сергея Улегина.

По итогу месяца было проведено 10 деловых встреч в рамках деловой программы, 8 викторин и квизов, организовано 6 автограф-сессий, также было разыграно 40 билетов на столичные матчи команд СГАУ-Саратов и Протон.

В январе был дан старт Году семьи, который объявил Президент России. На форуме «Родные - любимые» на ВДНХ Владимир Путин пообщался с многодетными семьями. Саратовскую область представляли семья Шмидт из города Балаково и семья Каретниковых из Балашовского района. Они участники различных проектов и конкурсов, воспитывают активных и творческих детей.

15 февраля стартовала презентация наиболее крупных городов региона. Первым стал Балашов. Там в числе прочих, работают новый завод по производству макаронных изделий под брендом «Щебекинские» и текстильная фабрика «Балтекс», на которой в настоящее время выпускается амуниция для ребят, находящихся в зоне СВО.

16 февраля в программе состоялась презентация Балашовского драматического театра и Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье», мастер-класс от бутафоров по изготовлению театральных масок.

17 и 18 февраля регион представлял город Хвалынск с программой под названием «Хвалынск - город Петрова-Водкина». Гости площадки познакомились с творческим наследием Кузьмы Сергеевича, узнали о богатом наследии хвалынских музеев. На нашей тач-панели можно было ознакомиться с особенностями старообрядческой культуры и их уникальным знамённым пением. Посетители смогли поучаствовать в ряде мастер-классах - собрать и раскрасить модель традиционного хвалынского наличника «Троесвечие». На стенде можно было получить дружеский шарж от знаменитого художника Александра Дьякова, сделать собственными руками брошь «Красный конь» и принять участие в викторине.

24-25 февраля на стенде проходил День Энгельса. Специально для выставки район подготовил очень насыщенную интерактивную программу. Путь к успеху», героями стали люди и места известные за пределами энгельса. В рамках программы на стенде состоялась встреча с космонавтом, Героем РФ Юрием Шаргиным.

На стенде посетители смогли попробовать свои силы в песочной анимации и создать уникальные картины в турецкой технике. Кроме того, здесь же работала настоящая мультипликационная студия. Квизы и лекции в режиме нон-стоп были посвящены истории района, космосу, известным людям.

1-3 марта на стенде проходила презентация Балаковского муниципального района. Посетители узнали о городе Балаково, его истории. В кинотеатре представили видеоролики, рассказывающие о туристическом потенциале Балаково. Также была представлена информация о Балаковском фестивале клубники. Еще два дня представители города атомщиков посвятили мастер-классу по созданию панно из пластиковых крышек от Добро.Центра и спорту. Стенд посетили представители знаменитой команды по спидвею «Турбина».