Премия Рунета-2020
Оренбург
+24°
Boom metrics
Спорт17 октября 2023 12:40

«Шанса на осечку не было»: Оренбургский боксер Габил Мамедов рассказал о победе на Кубке Европы

Оренбургский боксер Габил Мамедов завоевал первое в карьере международное золото
Габил смог победить всех пятерых соперников

Габил смог победить всех пятерых соперников

Два дня назад, 15 октября, боксер из Оренбурга Габил Мамедов впервые в своей карьере завоевал золото международных соревнований. В 29 лет ему покорился Кубок Европы. Соревнования проходили в городе Будва республики Черногория. Спортсмен провел пять поединков и в каждом одержал победу. Один из боев он и вовсе завершил досрочно – судьи остановили поединок в третьем раунде.

-После неудачи на чемпионате мира в Ташкенте (Мамедов вылетел после второго боя) у меня не было шанса на осечку. Понимал, что сильно подвел сборную России тогда и здесь хотел во что бы то ни стало доказать, что я могу показывать более высокие результаты. Тем более в этот раз мне доверили статус капитана национальной команды. Наверное, это и помогло разобраться с каждым из соперников, - рассказал Габил на встрече с журналистами.

Медаль и кубок чемпиона Европы

Медаль и кубок чемпиона Европы

Фото: Николай Сальников

Особой мотивации оренбуржцу добавляло и то, что боксерам даже на международном уровне разрешено выступать с флагом и гимном Российской Федерации.

-Честно, вообще не почувствовал к себе никакого предвзятого отношения. Все европейцы, те же испанцы и поляки относились к российским ребятам также дружелюбно, как и к остальным. И я могу заверить вас, что так было и год, и пять лет назад. Для меня спорт всегда был вне политики. И, уверен, остальные придерживаются этого же мнения, - рассказывает наш прославленный земляк.

КП-Оренбург: В прошлом году вы дебютировали на профессиональном уровне 10-раундовым боем с опытным Вячеславом Гусевым. Второй поединок ждать?

-В боксе я не ради каких-то больших денег. Мне нравится прославлять Оренбург, я безумно люблю свой родной город. Если поступит какое-то хорошее предложение, обсудим его с Дмитрием Сергеевичем (Скопинцевым – тренером Габила). Но такого вот, что хочу и рвусь на профессиональный ринг нет. Пока вижу себя исключительно на любительском уровне.

Габил Мамедов тренируется в спортивной школе олимпийского резерва №3 имени Г.И. Васильева. За победу на международных стартах он получил денежный приз в размере 15 тысяч долларов. Завоевать медали турнира пытались 158 спортсменов: чемпионов и призеров Олимпийских игр, победителей чемпионатов Европы и мира.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«С детства заботился о маме и сестре». Что известно про оренбургского чемпиона Европы по боксу Габила Мамедова (подробности)