Премия Рунета-2020
Саратов
+26°
Boom metrics
Общество15 февраля 2024 22:00

Уроки без укора

В ЛДПР считают, что при зачислении в детсад и поступлении в школу детям мигрантов необходимо пройти тестирование на знание русского языка

Как известно, представители Госдумы России, в том числе Леонид Слуцкий, регулярно совершают рабочие туры по регионам страны. Общение с жителями, выявление насущных вопросов, проблем – цель таких поездок. «Где-то мы решаем вопрос оперативно, в каких-то особо сложных случаях беру все на личный контроль, а где-то сложность задачи может стать темой для начала работы над новым законопроектом», - уточнил политик.

Во время многочисленных таких встреч, на которых побывал журналист, выявилась одна из болезненных тем – дети мигрантов в школах. Плохое знание русского языка приводит к торможению всех обучающих процессов, срыву методических планов, к резко падающей успеваемости, – жалуются педагоги. Родители часто отмечают жесткое противостояние между детьми и конфликты между ними.

Об этом говорили учителя и родители.

- Поступление в детский садик или школу для детей мигрантов должно обязательно происходить на основе собеседования. Собеседования, которое позволяет выяснить уровень знания русского языка. И только когда этот уровень достаточно серьезный, ребенок может идти в сад или школу, - объяснил свою позицию представитель партии.

На протяжении всей своей истории ЛДПР занимало жесткую позицию по вопросам миграционной политики. Но это не означает, что партия была против миграции как явления, поскольку здоровая миграция способствует культурному и экономическому обмену. Тем не менее государству необходимо контролировать потоки мигрантов и следить за социализацией приезжих в России.

- Очень сложно добиться от мигрантов соблюдения наших законов, когда они живут в подвалах, в нечеловеческих условиях! Иногда их кидают — поработали месяц, а зарплату не платят. Разумеется, возникает этническая преступность, - открыто обвинял чиновников и бизнес в миграционном кризисе Жириновский в 2019 году.

Еще летом 2023 года партия выступила с предложением введения квот в школах и садах, поскольку бесконтрольное заполнение классов мигрантами превращает школы в этнические гетто, полагая, что нельзя допускать, чтобы в школе обучалось более 10% иностранцев. Такое ограничение вкупе с обязательным тестированием по русскому языку могут стать стартом программы профилактических мер по пресечению детской этнической преступности.