Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество26 сентября 2023 19:24

Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» снова в Саратовской области

В Саратовской области состоялся ежегодный этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»
фото: Телеграм-канал Мининформ 64 Z. На ярмарке декоративно-прикладного творчества гостям представили изделия мастеров.

фото: Телеграм-канал Мининформ 64 Z. На ярмарке декоративно-прикладного творчества гостям представили изделия мастеров.

В Саратовской области состоялся ежегодный этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман». Праздник прошел 23 сентября 2023 года в Советском районе, р.п. Степное.

«Большой Караман» - это проект, который направлен на сохранение культурного и исторического наследия области, а также популяризацию данной деятельности. Его особенностью можно назвать привлечение к участию представителей пожилого возраста, а также людей, имеющих ограничения возможностей здоровья. Проект реализуется уже 5 год, став ежегодным событием для местных жителей и гостей. Площадкой проведения является исторически значимое место – берег реки Большой Караман. Именно на этой территории много тысяч лет до н.э. кочевые тюркские племена располагали свои стоянки. Фестиваль позволяет приобщиться к этнокультурному наследию региона, сделаться частью культурного и исторического праздника.

В этом году по сложившейся традиции торжественное открытие мероприятия прошло на берегу реки Большой Караман. На мероприятии присутствовали глава Советского района Сергей Пименов, замминистра по делам территориальных образований области Виталий Переходов, исполняющий обязанности замминистра внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко.

Гости отметили высокий уровень подготовки фестиваля. Исполняющий обязанности замминистра внутренней политики и общественных отношений области Тимофей Лещенко поделился с присутствующими напутствием от министра внутренней политики и общественных отношений области Натальи Трошиной. В своем обращении она пожелала отличного настроения, ярких эмоций, получения новых и интересных знаний из истории, также обратила внимание на возможность познакомиться с культурой, бытом и традициями народов.

фото: Телеграм-канал Мининформ 64 Z. Гости отметили высокий уровень подготовки фестиваля

фото: Телеграм-канал Мининформ 64 Z. Гости отметили высокий уровень подготовки фестиваля

Программа мероприятия имела насыщенное содержание. Оно состояло из экскурсий, исторических реконструкций, мастер-классов и различных тематических площадок. Так, например, для всех желающих действовал мастер-класс по плетению и изготовлению изделий из травы «ZAтраVой». Гости могли наблюдать за конным дефиле половецких воинов, пешим боем, турниром по стрельбе из лука и метанию древнего оружия сулицы.

На исторической площадке «Половецкий стан» можно было узнать об элементах культуры и древнего быта половцев, а для того, чтобы сделать сувенир собственными руками, нужно было заглянуть в «Гончарную мастерскую».

На ярмарке декоративно-прикладного творчества гостям представили изделия мастеров. В то же время там можно было продегустировать блюда национальной кухни. На фестивале работали площадки «Вкусные пряники», «Выпечка сарматского хлеба».

Одним из запоминающихся событий стало выступление фольклорной группы EL MENTAL.

На страничке фестиваля в ВК можно увидеть много восторженных отзывов. Мероприятие стало добрым праздником для жителей района и всех приезжих гостей. Хорошая погода и разнообразная программа создали все условия для присутствующих, чтобы они могли окунуться в историю, узнать о культурных особенностях места, зарядиться положительными эмоциями и насладиться происходящим!