Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Что происходит11 января 2024 6:00

Саратовские автобусы - на брутто-контракты!

Роман Бусаргин объявил о начале работы по системному изменению в сфере общественного транспорта в городе
Первыми на новую схему работы будут переведены маршруты № 2Д, № 18Д и № 90

Первыми на новую схему работы будут переведены маршруты № 2Д, № 18Д и № 90

В Саратове несколько автобусных маршрутов переводятся на брутто-контракты. Об этом сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Глава региона отметил, что данная тема озвучивалась в ходе его прямой линии. В итоге первыми на новую схему работы будут переведены маршруты № 2Д, № 18Д и № 90. По словам губернатора, для этого предстоит внесение изменений в нормативные документы, регулирующие соответствующую сферу.

Бусаргин заявил, что таким образом началась работа по системному изменению в сфере общественного транспорта в Саратове. Она стала реакцией властей на много объективных жалоб со стороны населения на состояние автобусов, интервалы движения и некоторых перевозчиков.

По брутто-контрактам перевозчик будет получать фиксированную оплату за каждый маршрут, тогда как до нововведения его выручка зависела от числа перевезенных пассажиров. Взамен перевозчик будет обязан выполнять строгие требования, связанные с качеством работы и состоянием подвижного состава. За каждое нарушение ему предстоит заплатить штраф.