Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Интересное29 мая 2023 11:23

Плакат из областного музея краеведения выбран для открытия масштабного проекта «Советские агитационные плакаты»

Уникальный исторический плакат представят на платформе «Артефакт»
Плакат из областного музея краеведения

Плакат из областного музея краеведения

В мае 2023 года уникальный исторический плакат из собрания Саратовского областного музея краеведения выбран для проекта «Советские агитационные плакаты» на платформе «Артефакт».

С помощью приложения дополнительной реальности «Артефакт» можно не только виртуально «пройтись» по музейным залам, но и, находясь в самом музее, воспользоваться помощью гида из приложения.

Саратовский плакат относится к периоду борьбы с неграмотностью и отражает энтузиазм и целеустремленность участников движения за всеобщую грамотность.

- Плакат издан в 1929 году в Саратове Краевой особой комиссией по ликвидации неграмотности и малограмотности, - рассказал директор Саратовского музея краеведения Евгений Казанцев. - Тираж составил 10 000 экземпляров. Теперь увидеть плакат можно как в экспозиции музея, так и на платформе Artefact.

Тематическая подборка экспонатов из разных музеев страны содержит плакаты времен революции, первых пятилеток и Великой Отечественной войны. Мы гордимся, что масштабная виртуальная выставка открывается плакатом из фондов саратовского музея краеведения.

- Приложение «Артефакт» было создано благодаря нацпроекту Президента Владимира Путина «Культура». Оно дает возможность поклонникам искусства получить новый опыт и впечатления от посещения музея. Ежегодно к проекту присоединяются все новые музеи, - отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

В 2019 году мультимедиа-гиды были созданы в Радищевском музее, в музее К.А. Федина и в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. В 2020 году в Саратовском областном музее краеведения реализованы выставочные проекты с технологией дополненной реальности на платформе Artefact. В 2021 году – Вольский краеведческий музей, а в 2022 к проекту присоединился Музей боевой и трудовой славы.

Для того, чтобы воспользоваться всеми возможностями платформы, нужно установить на свой телефон приложение «ARTEFAKT» с официального сайта этой платформы, запустить приложение, навести на экспонат в музее, и на экране отобразится дополнительная информация. Если вы не в музее, вы просто можете выбрать интересующий объект музея, так как все экспонаты, которые присутствуют на этой платформе, имеют свои стикеры. Об этом сообщает Министерство культуры области.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.