Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Интересное1 марта 2023 16:39

СУ СК по Саратовской области прекратил дело в отношении главы Марксовского района

Дело против Романова было прекращено за отсутствием состава преступления
Радик Низамов
Дмитрий Романов

Дмитрий Романов

В Марксовском районе Саратовской области искусственно раздувают скандал вокруг избрания главы муниципалитета. Вчера, 28 февраля, должен был пройти совет депутатов по данному вопросу, однако он в итоге не состоялся. У некоторых изданий этот момент вызвал бурную реакцию, однако никакой внештатной ситуации не было. В ходе заседания не было кворума, что происходит регулярно.

Отметим, что полномочия Дмитрия Романова истекли почти год назад. Сейчас на Романова пытаются оказать давление. Ему припомнили уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое завели 1 апреля 2022 года. Тогда речь шла о реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в Марксе на сумму более 70 миллионов рублей. Ни один пункт из имевших место подозрений не подтвердился. 17 февраля 2023 года уголовное дело против Романова было прекращено региональным следственным комитетом за отсутствием состава преступления. Постановление об этом вручено самому Романову. Стоит тут отметить работу, проделанную СУ СК по Саратовской области, так как ведомство в итоге разобралось в ситуации, рассмотрев все обстоятельства.

Между тем, некоторые интернет-издания Саратовской области продолжают подливать масла в огонь, которому уже давно суждено потухнуть. Коллеги распространяют заведомо ложную информацию о якобы отсутствии какого-либо статуса у Романова по данному делу и устраивают бессмысленный скандал вокруг стандартного процесса избрания главы муниципалитета.