Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2022 8:07

Опасно, но не смертельно: под контролем медиков пациенты с ВИЧ могут жить полноценно

В саратовском «Центр-СПИД» рассказали, как защитить себя
Работа «Центр-СПИД»

Работа «Центр-СПИД»

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, лишая ее способности защищать организм от инфекций. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли.

В настоящее время ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, современное противовирусное лечение способствует замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшению качества жизни и ее продолжительности ВИЧ-позитивных людей.

Риск заражения ВИЧ

существует у любой женщины и мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования.

Как можно заразиться ВИЧ?

Существует всего три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный (через кровь), от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, при кормлении ребенка грудным молоком.

Заражения не происходит:

- при прикосновении, объятиях, рукопожатии, поцелуях,

-использовании общего постельного белья и посуды,

- при кашле и чихании,

-при укусах насекомых,

-при пользовании общей ванной или туалетом,

-при плавании в бассейне.

Методы предупреждения

- Защищенный секс – использование презерватива при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половым путем, и незапланированной беременности.

-Сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей.

-Отказ от употребления наркотиков.

Знание о наличии болезни дает возможность своевременно начать адекватное лечение и предотвратить ее развитие и прогрессирование. Эффективность лечения заключается в том, что уменьшается количество вируса в крови. Таким образом, можно жить с вирусом и жить обычной жизнью. Узнай больше о ВИЧ/СПИДе – это даст тебе уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья твоих близких!

ГУЗ «Центр-СПИД» единственная в области специализированная медицинская организация, осуществляющая профилактические, противоэпидемические, диагностические, лечебные и другие мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции и связанных с ней заболеваний. На территории области проживает 13748 ВИЧ-инфицированных. По уровню пораженности область занимает 35 место среди других регионов Российской Федерации. За 5 месяцев 2022 года зарегистрировано 366 новых случаев ВИЧ-инфекции.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы на всей территории области. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией районам области относятся 9 территорий, на которых проживает 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных в области: Балаковский, Вольский, Федоровский, Советский, Хвалынский, Саратовский, Озинский районы, г.Энгельс, г.Саратов.

Как и по Российской Федерации, наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ-инфекцией среди мужчин в возрасте 40-45 лет - 2,45%, среди женщин в возрасте 35-39 лет показатель составляет – 1,64%. Основной путь заражения – половой (81,9%), парентеральный путь (при внутривенном употреблении наркотических средств) составляет 17,7%.

ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в хронические болезни, с которыми можно жить долго и полноценно при условии раннего обнаружения и лечения. Для лечения ВИЧ-инфекции используется высокоактивная антиретровирусная терапия ВААРТ – комбинация нескольких противовирусных препаратов, которые назначаются одновременно, непрерывно и пожизненно. Главное, что необходимо знать о терапии против СПИДа – она бесплатная, доступная и эффективная.

В нашей стране сделано многое, чтобы остановить распространение опасного вируса: увеличен охват бесплатным тестированием, которое сегодня в каждый может пройти в своем регионе, практически полностью прекращена вертикальная передача ВИЧ от матери к ребенку, и уже 99% детей у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровыми. Существенно увеличена доступность необходимых лекарственных средств. Но только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в любой территориальной поликлинике по месту жительства, в т.ч. при прохождении диспансеризации, в стационарах города при госпитализации, в ГУЗ «Центр-СПИД» и частных медицинских организациях. Следует помнить, что ранняя диагностика и своевременно начатое лечение позволяют продлить жизнь и улучшить ее качество.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.