Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 8:32

Раньше над кроватью нависала плита: переселенцы из аварийных домов рассказывают о новых квартирах в Саратове

В ЖК «Городские просторы» выдали 845 помещений
Переселенцы из аварийного жилья

Переселенцы из аварийного жилья

Вчера, 21 апреля, переселенцам из аварийного жилья в Саратове в торжественной обстановку вручили ключи от новых квартир. Корреспондент КП-Саратов провел репортаж с места событий.

ЖК «Городские просторы»

ЖК «Городские просторы»

К вечеру на Ипподромной царила праздничная атмосфера. Несмотря на пасмурный день двор ЖК «Городские просторы» был полон улыбающихся и радостных людей. Событие и впрямь выдалось позитивное: переселенцы из аварийных домов в Саратове получили новое комфортабельное жилье. В рамках реализации Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда администрация Саратова заключила муниципальные контракты на приобретение 845 жилых помещений. Общая аварийная площадь составила 32,7 тысяч квадратных метров. Новые квартиры саратовцы получат в 13 многоквартирных домах, расположенных на улице Ипподромная.

Детская площадка

Детская площадка

Всего из аварийного жилья переселить удалось 2 203 человек, а вчера ключи от нового дома получили 15 семей. Реализация программы оказалась возможная благодаря поддержке ППК «Фонда развития территорий». На торжественное мероприятие прибыли председатель попечительского совета Сергей Степашин и генеральный директор фонда Константин Цицин, а также губернатор Валерий Радаев, председатель регионального правительства Роман Бусаргин, глава Саратова Михаил Исаев и другие первые лица региона.

Торжественное вручение ключей

Торжественное вручение ключей

Саратовцы, конечно, были очень рады переехать на новое место.

- Жилье ждали с 15го года, - рассказывают Галина Васильевна и Владимир Иванович, пенсионеры-переселенцы из Заводского района, - раньше мы жили в кирпичном двухэтажном доме. В спальне плита опасно нависала над кроватью. Конечно, мы очень рады переехать в современный дом.

Оптимизм пожилых разделяет и молодое поколение саратовцев.

- Там, где мы жили раньше – врагу жить не пожелаешь, - рассказывает молодая мама Анна Климова, также переехавшая из Заводского, - У нас в доме не было детской площадки, приходилось водить детей в соседние дворы. В квартире повсюду была плесень и сырость, а здесь сухо и тепло, - пояснила женщина.

Молодая мама получила двухкомнатную квартиру

Молодая мама получила двухкомнатную квартиру

Как сказал глава региона, саратовцы получают не просто квартиры, а жилой комплекс нового поколения, с детскими и спортивными площадками, в том числе тренажерным залом открытого типа. В микрорайоне уже обустраивается Булгаковский парк и работают два детских сада. Скоро появятся детская и взрослая поликлиники, а далее будет рассмотрен проект по школе.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.