Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество9 марта 2022 11:00

В Саратов прибыл уникальный «Поезд Победы»

Передвижной музей «Поезд Победы» колесит по стране с осени 2020 года
Авторы (2):
Дмитрий Владимиров
В Саратов прибыл уникальный поезд-музей

В Саратов прибыл уникальный поезд-музей

Передвижной музей «Поезд Победы» прибыл на саратовский вокзал сегодня, 9 марта. Саратовцы и гости города смогут вплоть до 12 марта приехать сюда и в течение этих дней, пока состав будет находиться на железнодорожном вокзале осмотреть уникальную экспозицию.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда.

.

.

- Идея поезда - погрузить гостей в историю и атмосферу тех далеких дней. В первом вагоне атмосфера довоенного 1941 года, переходя далее вы видите, что примет мирного времени уже нет, последний вагон – Победа. Технически поезд очень сложно сделан – театральный свет, оригинальный звук, вибродинамики и т.д. Над поездом работали специалисты в Москве и в Санкт-Петербурге. Очень много было поднято архивных документов, в том числе фото и видео архивов. Авторы старались передать максимальную достоверность и высокую детализацию, - рассказал «КП-Саратов» администратор проекта «Поезд Победы» Сергей Лукша.

.

.

.

.

.

.

.

.

В основе экспозиции история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Передвижной музей состоит из девяти вагонов, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны.

Для полного погружения в историю войны было создано 150 полноразмерных фигур, использовано более 4 тысяч экспонатов, реальные предметы тех лет, задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

.

.

- Здесь много фигур, у которых были реальные прототипы в жизни. К примеру, именно такая фотография была сделана в 1945 году в Берлине напротив Рейхстага. И вы в нашей экспозиции видите реальных людей, участников тех событий, - уточнил Сергей Лукша.

.

.

Саратов уже 90 по очереди город на пути этого уникального состава. Выехал он из Москвы в октябре 2020 года и уже исколесил всю страну. Следующим после Саратова по плану станет Ульяновск.

Администраторы ждут всех желающих, никаких особых ограничений для посещения экспозиции нет.

.

.

- Цель проекта – посетить как можно больше городов, от больших до самых маленьких, чтобы как можно больше людей увидело эту выставку. Она вызывает настоящие эмоции, - уверен Лукша.

.

.

При этом некоторые ограничения на посещение все же есть. Посещение экспозиции организовано небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В одном вагоне одновременно будет находиться не более 12 посетителей и сопровождающий волонтер, контролирующий соблюдение мер безопасности и управление потоками посетителей. Запуск групп для просмотра экспозиции осуществляется сеансами каждые пять минут.

.

.

- Более тысячи детей из Саратова и Энгельса посетят эту выставку, поезд будет здесь почти четыре дня, до 12 марта включительно. Эта выставка и для детей, и для молодежи, и для взрослых, не имеет значения, какого возраста человек. Здесь каждый может узнать что-то новое для себя, - считает замппред правительства области Роман Грибов.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте https://поездпобеды.рф/registration/. Там же можно уточнить детали посещения музея.

.

.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.