Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2021 19:00

Саратовский ТЮЗ представил новую версию спектакля «Мы – на острове Сальткрока»

На сцене выступила народная артистка РФ Светлана Лаврентьева
Армен Осипян
Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

20 апреля на Большой сцене Саратовского театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева состоялась премьера спектакля по повести Астрид Линдгрен «Мы — на острове Сальткрока» в постановке режиссера из Москвы Виктории Печерниковой (курс Олега Кудряшова, Российский университет театрального искусства ГИТИС).

В 1978 году Юрий Киселев поставил по повести Астрид Линдгрен «Мы — на острове Сальткрока» спектакль «Колбаска, Боцман и другие», который стал классикой саратовского ТЮЗа. Виктория Печерникова в 2018 году в рамках творческой лаборатории «Четвертая высота», приуроченной к столетию театра, предложила свою версию повести о жизни семьи Мелькерсонов на острове Сальткрока. По итогам зрительского голосования было решено, что эскиз московского режиссера должен быть доработан до репертуарного спектакля.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

- Страшно было делать материал, который так гремел в 1978 году. Мы делали его от всего сердца. Мы, действительно, полюбили Астрид Линдгрен, мы полюбили Сальткрока, — отметила режиссер спектакля Виктория Печерникова.

Действия постановки происходит на шведском острове, куда на лето приезжает семья писателя Мелькерсона (Алексей Карабанов). Он и четверо его детей снимают старую усадьбу и вскоре влюбляются в нее. Городскому семейству удается подружиться с обитателями острова: семейством Гранквист, Сёдерманом, его внучкой Стиной и другими. В новом спектакле роль малышки Чёрвен исполняет Ирина Протасова, роль сенбернара Боцмана — Михаил Третьяков. Актрисе удается создать образ полный озорства и детскости. Ее героиня трогательна, смешна и полна доброты.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

Когда усадьбе угрожает опасность, семейство Мелькерсонов и другие обитатели острова встают на его защиту. Во время выхода на сцену хозяйки «Столяровой усадьбы» Фру Шёблум (лауреат Государственной премии им.К.С. Станиславского, народная артистка РФ Светлана Лаврентьева) в зале прозвучали аплодисменты. В легендарном спектакле Ю.П. Киселева актриса исполняла роль дочери семейства Гранквист — Колбаски-Чёрвен.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

Новая постановка театра юного зрителя «Мы — на острове Сальткрока» — проникновенная, искренняя и отчасти философская история о любви, дружбе и семье. Создателям спектакля удалось воссоздать на сцене атмосферу повести Астрид Линдгрен, погрузить зрителей в мир полный приключений и опасности, а также показать этот сложный мир глазами ребенка.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

Художник спектакля — Ксения Кочубей (Москва), художник по свету — Андрей Абрамов (Москва). Инсценировка повести Астрид Линдгрен по переводу Людмилы Брауде и Елены Паклиной осуществлена Светланой Баженовой (Омск).

В спектакле также заняты: заслуженный артист РФ Александр Федоров, заслуженный артист РФ Валерий Емельянов, Анастасия Бескровная, Руслан Дивлятшин, Владимир Егоров, Елена Краснова, Алексей Кривега, Евгения Кутенева, Ольга Лисенко, Юлия Мещерякова, Анна Соседова, Александр Степанов и Артем Яксанов.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

После сдачи спектакля «Мы — на острове Сальткрока» состоялось поздравление народной артистки РФ Светланы Лаврентьевой с юбилеем.

Прозвучали поздравления от заместителя министра культуры Саратовской области Светланы Каляевой, председателя саратовского отделения «Союза театральных деятелей России» Александра Удалова, директора Саратовского театра юного зрителя Игоря Баголея, а также от режиссеров и актеров, с которыми работала и работает Светлана Лаврентьева. В этот вечер актриса также представила некоторых исполнителей ролей в спектакле Киселева, которые присутствовали в зале.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

- Я не могу не вспомнить Ошерова, который находится внутри меня. Сейчас я обязана жить за нас двоих, — в заключение добавила народная артистка.

Следующие показы спектакля «Мы — на острове Сальткрока» состоятся 24 апреля и 29 мая.

Фото Армена Осипяна

Фото Армена Осипяна

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.