Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика8 февраля 2021 16:56

Борис Титов: «Есть Путин, а есть огромная правоохранительная бюрократия»

Бизнес-омбудсмен посетовал, что инициативы президента хоть и выполняются, но очень медленно
Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Бизнес в России стало вести проще. И даже немного безопаснее. По крайней мере, по сравнению с тем, что творилось ранее. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» заявил Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей.

- Я докладываю напрямую президенту все проблемы бизнеса. Каждый год оформляю доклад, но взаимодействие происходит в постоянном режиме. И кое-что все-таки удалось улучшить. Например, стало меньше людей, которых сажают в СИЗО. Это реально так, - пояснил Титов.

По его словам, предприниматели, подозреваемые в тех или иных преступлениях, сейчас по большей части находятся на домашнем аресте. Тем не менее вести бизнес в таких условиях все равно невозможно. А это ведет к банкротству и потере рабочих мест. Поэтому в аппарате бизнес-омбудсмена выступают за дальнейшее смягчение.

- Мы продолжаем ратовать за залог как основную меру пресечения для бизнесменов. Путин несколько раз подтверждал, что он за залог. Но просто есть президент, а есть огромная бюрократия, в том числе правоохранительная, которая на каждое это заключение пишет отрицательные ответы. И здесь надо преодолевать очень серьезное сопротивление каждый раз, когда мы пытаемся что-то в этом смысле сделать. Тем не менее процесс понемножку идет, - пояснил Борис Титов.

По его словам, для полной картины нужна еще и судебная реформа, которая позволит сделать суды честными. А для этого решать судьбы, в том числе предпринимателей, должны не бывшие секретари судов, доросшие до звания судьи, а люди, имеющие большой жизненный и профессиональный опыт, в том числе в бизнесе и юриспруденции.

ТАКЖЕ В ЭФИРЕ

Бизнес-омбудсмен Борис Титов: «Для нас большая честь, что Путин выбрал виноделие своей будущей профессией» Об этом владелец «Абрау-Дюрсо» заявил в эфире радио «Комсомольская правда» (подробности)