Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Политика12 декабря 2019 8:20

Кто лишил саратовцев инфраструктуры: началась проверка нехватки соцобъектов в новых микрорайонах

Масштабную проверку околоправительственных структур в Саратовской области инициировал Вячеслав Володин
Володин предложил строителям и чиновникам разобраться

Володин предложил строителям и чиновникам разобраться

Фото: Александр Уриевский

Под новый год в Саратове начались серьезные политические сдвиги, инициатором которых стал председатель ГД Вячеслав Володин, избравшийся в парламент от своего родного региона.

Кто бы знал, к чему приведет первое собрание обманутых дольщиков в Саратове с его участием в конце лета 2017 года?

А привело оно ко все более внимательному изучению вопросов строительства жилья в Саратове и вскрытию возможных коррупционных схем или, в лучшем случае, фактов профессиональной непригодности чиновников, правоохранительных и надзорных органов.

Обсуждение проблем дольщиков вывело на более масштабные вопросы застройки в Саратове

Обсуждение проблем дольщиков вывело на более масштабные вопросы застройки в Саратове

Фото: Александр Уриевский

Нельзя сказать, что проблема комплексной застройки в Саратове до сих пор не обсуждалась и не предлагались методы контроля и внятного обоснования — что, где и как строить в новых микрорайонах. При этом на практике ничего не менялось, все схемы градостроительного проектирования оставались схемами, проекты планировки территории строители игнорировали, а если даже и составляли их, то придерживаться не собирались.

В результате в Саратове за последние годы построены десятки новых жилищных комплексов и целых микрорайонов без какой-либо привязки к обеспеченности соцобъектами — школами, детсадами, поликлиниками, больницами: ЖК «Риолит», ЖК «Цветочный», ЖК «Березки», ЖК «Царицынский», ЖК «Казачий», ЖК «Ямайка», поселки Иволгино, Ласточкино, 11-й микрорайон в Солнечном-2 и т. д. Люди покупали жилье, видя в рекламных буклетах детсад и школу, а в реальности их строить никто не собирался.

На фоне проблем обманутых дольщиков эта тема казалась третьеплановой — ну, в самом деле, квартиры же есть, не важно, что без стоянок для машин, детей приходиться возить в поликлинику за д10 км, а местные школы переполнены.

К концу этого года в теме дольщиков наметился решительный перелом — только 16 домов остались для решения проблем областному правительству, а в два раза больше взял на себя Фонд, созданный при госкомпании ДОМ.РФ.

При этом уже более года все больше проблем набрасывали в приемную Володина, на встречах с депутатом Николаем Панковым, на страницу «Инстаграма» volodin.saratov жители вполне себе благополучных застройщиков. Видя, как успешно решаются вопросы обманутых дольщиков, которые казались неразрешимыми, вереницей потянулись просьбы о помощи в строительстве школ и поликлиник в микрорайоне «Звезда», поселке Солнечный-2 и других.

В 11-м микрорайоне жители новых домов остались без школы и поликлиники

В 11-м микрорайоне жители новых домов остались без школы и поликлиники

Очевидно, что проблема таких «многоэтажных гетто» стала для Саратова системной, едва власти продекларировали победу над точечной застройкой в городе.

На земляка, как называют Володина в Саратове, казалось бы, можно повесить любые вопросы, если они касаются решения проблем больших групп населения в регионе. Только местные власти, которые таким образом каждый раз фактически расписывались в собственном бессилии, похоже, не учли тот факт, что Володин, решая системно проблему, изучал и корни ее возникновения. При этом, если была возможность избежать в будущем ее повторения, эту возможность он обязательно использовал. Так было, например, с обманутыми дольщиками, когда после встреч Володина в Саратове, в Госдуме совсем не вдруг появились инициативы сначала о защите будущих жилищных инвесторов, а потом и вовсе об изменении законодательства о жилищном строительстве.

Проблема с «многоэтажными гетто» в Саратове явно не требовала нового законодательства на уровне страны. Местным застройщикам прозрачно намекнули на это, когда давний соратник Володина и депутат Госдумы Николай Панков свозил их в соседнюю Пензу «для изучения опыта строительства жилых микрорайонов с социальной инфраструктурой». Как будто саратовские строители не знали, как это делать. Но если знали, почему не делали?

Гром грянул на недавней встрече с дольщиками 6 декабря в присутствии руководства ДОМ.РФ и его Фонда помощи дольщикам. Вячеслав Володин там прямо обвинил местных застройщиков, что они «дважды обувают бюджет», расплачиваясь с муниципалитетом за коммуникации и земельные участки не деньгами или строительством соцобъектов, а квартирами, в которых уже учтена маржа строителей.

- Так исторически сложилось, — отлил в бронзе ответ почетный строитель РФ, глава «Саратовоблжилстроя» и депутат облдумы Леонид Писной, которому адресовал на встрече вопросы Володин. Председатель ГД, хотя и поблагодарил Писного за находчивость с ответом, который никого не обидел, но предложил эти традиции прекращать.

Леонид Писной пояснил Володину по поводу расчета квартирами, что "так исторически сложилось"

Леонид Писной пояснил Володину по поводу расчета квартирами, что "так исторически сложилось"

Фото: Александр Уриевский

Уже 10 декабря в своем телеграм-канале «Пара слов» Николай Панков выдал информацию, которая практически развернула тему. Как оказалось, «именно чиновники не включали в комплексную застройку строительство школ, больниц и поликлиник. Они предпочитали брать со строителей, нет не борзыми, а жильем. Таким образом, как слышал, 20% жилья забирали у строителей на разные нужды.

Организациям со странными аббревиатурами. 3% — ГЖС, 2% — ИКСО, 5% в областной фонд дольщиков, 10% строители тратили на подведение коммуникаций. Итого 20% жилья стоимостью 1 млрд 200 тыс. рублей уходили по контракту с 300 тыс. кв. м застройки».

Выяснилось, что за прошедшие выходные саратовские застройщики, имена которых не называются, написали письмо, где пояснили, как именно исторически сложилось, что они рассчитываются с бюджетом за землю и коммуникации не деньгами и соцобъектами, а именно квартирами. Строители, вероятно, почувствовали, что дальше молчать нельзя, а кто первый придет с повинной, тот может рассчитывать на снисхождение.

На следующий день гром грянул еще сильнее, но уже над головами местных чиновников. В паблике volodin.saratov в Инстаграм появилось видеозаявление спикера, где он пояснил, что «как ни парадоксально, мы считали изначально, что именно застройщики заинтересованы в том, чтобы рассчитываться жильем. Оказалось, что эти условия им поставили околоправительственные структуры, которые занимаются вопросами инвестиций, занимаются вопросами застройки территории города».

Теперь выяснением тонкостей взаимоотношений саратовских строителей и властей занимаются правоохранители, которым по поручению Володина направили соответствующий запрос из комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы. Будут изучаться договоры, работа околоправительственных структур, их аффилированность с другими организациями, которые занимаются продажей жилья. Четко поставлен вопрос по школе, которую могли построить, но не построили в 11-м микрорайоне, а значит о законности использования ИКСО и ГЖС земель, отведенных под застройку в этом микрорайоне. А также о деятельности по взаиморасчетам с дольщиками обанкротившихся домов.

Кому-то нужно будет уйти, пока кого-то не привлекли - предположил в своем телеграм-канале Николай Панков

Кому-то нужно будет уйти, пока кого-то не привлекли - предположил в своем телеграм-канале Николай Панков

Фото: Александр Уриевский

Что в ответ расскажут чиновники? Как далеко зайдет расследование и на каких персон выйдет? Кому нужно будет уйти, пока не привлекли? «Комсомолка» расскажет .