Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2019 2:13

«Не видел их три года». Бывший переводчик из «Амкара» пытается вернуть детей, которых жена-фанатка увезла в Германию

Пока он добивается возможности хотя бы с ними общаться
Денис собирается подавать иск в немецкий суд.

Денис собирается подавать иск в немецкий суд.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Такое впечатление, что отец у нас в стране – существо третьего сорта, - говорит 42-летний пермяк Денис Захаров. – Моя бывшая жена увезла дочь и сынишку в неизвестном направлении, а я месяцами добивался того, чтобы мне хотя бы помогли узнать, где они теперь. Обивал пороги в полиции, писал в министерство иностранных дел. А теперь вот третий год добиваюсь хотя бы возможности увидеться с дочерью и сыном.

Семья футбольных фанатов просуществовала недолго

В бывшем футбольном клубе «Амкар» Денис, владеющий четырьмя языками, работал переводчиком – помогал вести переговоры о приобретении легионеров, в составлении контрактов с ними, писал пресс-релизы для зарубежных изданий. Там он и познакомился со своей будущей женой, которая была фанаткой «Амкара» и старалась не пропустить ни одного матча с участием пермской команды.

- Я тоже футбольный фанат со стажем, Ольга давно тусовалась с футболистами, - рассказывает Денис. - Как-то на одном из выездов команды мы с ней и сошлись. Когда поженились, она немного поработала кассиром в казино, в магазинке, а потом у меня на шее сидела.

«Футбольная» семья просуществовала не слишком долго, хотя поначалу казалась счастливой. Сначала родилась дочка, потом сынишка. Девочка уже пошла в школу, когда отношения между супругами дали трещину.

- Она нашла себе молдаванина-гастарбайтера с молдавской фамилией, который приехал в Прикамье на заработки, путалась с ним год с лишним, я их разве что только со свечкой не заставал, - утверждает сейчас Денис. - Рассказывала мне при этом истории про командировки на выходные. А я детьми занимался. Спать укладывал, водил их на прогулку. Да еще ухаживал за матерью, которая была при смерти. Я помню, как Ольгу драконило, когда соседка ей про меня говорила: «Все бы такие отцы были».

В новой семье у Ольги появились еще два мальчика. Фото: личная страница ВКонтакте.

В новой семье у Ольги появились еще два мальчика. Фото: личная страница ВКонтакте.

В конце концов, фанаты-супруги развелись.

«Они начали кочевую жизнь, и я потерял их след»

- Детей, понятно, оставили с матерью, такой у нас подход в судах, - говорит Денис. – Напрасно я приводил какие-то аргументы. Говорил, что детям будет лучше у меня дома - в их детской комнате по-прежнему все так же, как и было, кроватки, игрушки их ждут. Это их комната, и там ничего не изменится. Кот, которого дочка Лунтиком назвала, до сих пор ее ждет, спит только на ее кровати. А Ольга с новым мужем начали какую-то цыганскую жизнь. Кочевали с места на место по съемным квартирам. Дочка за год три школы в Перми сменила. А потом они переехали в Питер, и там за неполных полгода пожили в трех местах. Дети мне как-то жаловались: они мерзнут, потому что у них дома кругом щели и двери не закрываются. А потом дети и вовсе исчезли. Как потом мне удалось выяснить, они оказались за рубежом. Ну, а на мой адрес стали приходить письма от судебных приставов. Я понял, что перед отъездом Ольга набрала кредитных карт и обналичила их.

Как же дети оказались за границей без ведома отца?

Как рассказывает Денис, его бывшая жена потребовала от него подписать разрешение на выезд детей за границу на летний отдых.

- Она пригрозила, что иначе я больше не увижу их, - рассказывает Денис. – Я подписал разрешение, но только на лето - до 31 августа. Сыну и дочке я вручил по сотовому телефону, положил на них деньги, чтобы мы могли связываться. Но когда я пробовал звонить – телефоны были отключены. Я не знал, что и подумать. Потом мне вдруг позвонила дочка - со стационарного телефона. Она почти ничего не успела сказать, и связь прервалась. Я выяснил, что звонили из Женевы. Больше никакой связи ни с детьми, ни с бывшей супругой не было. Я долго не знал, где они находятся и что с ними.

В Кировском районном суде удовлетворили иск Дениса.

В Кировском районном суде удовлетворили иск Дениса.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

«В Германии бывшая супруга попросила политического убежища»

Он пошел в полицию, обратился в МИД.

- Трижды детей объявляли в розыск, и каждый раз его прекращали, - говорит Денис. - Только через знакомых в погранслужбе я узнал, что они вылетели авиарейсом в Женеву. Долго они в Швейцарии не задержались, переехали в Германию. Напасть на их след помогли друзья, с которыми я учился на инязе в педуниверситете, и которые теперь там живут. Они даже узнали адрес в Лейпциге. Но я туда приехать не могу: выяснилось, что Ольга попросила в Германии политического убежища. Об этом мне написали из международного Красного креста, куда я делал запрос. В письме было сказано, что мне не могут из-за этого сообщить ее адрес. Я теперь его знаю, но приехать туда не могу – один звонок Ольги в полицию, а она туда точно позвонит, и меня выдворят в 24 часа, и я стану невыездной. И я решил, что буду добиваться экстрадиции детей на Родину через суд. Или - хотя бы возможности видеться с ними. Я обращался в немецкий суд. Но мне там объяснили, что у наших стран нет соглашения по разрешению таких споров. И прежде, чем они начнут рассматривать это дело, требуется решение хотя бы нашего суда. И я туда обратился.

Суд в Перми отец выиграл

На днях Кировский районный суд Перми вынес положительное решение по иску Дениса Захарова. Он требует от бывшей жены обеспечить телефонную связь с детьми в любое время. А также – обеспечить возможность видеться с ними в их летние и зимние каникулы.

Суд иск удовлетворил.

- Теперь у меня на очереди – судебная инстанция в Германии, - говорит Денис. – Надеюсь, что пройти ее мне помогут министерства образования, иностранных дел, куда я планирую обратиться. Ольга вряд ли согласится привозить детей сюда, в Пермь: как я уже говорит, тут ее ждут письма от судебных приставов, и ее могут просто отсюда больше не выпустить. Но я будут этого добиваться. В идеале я хотел бы добиться экстрадиции детей, чтобы они вернулись домой. Я не знаю, в каких они условиях живут сейчас

По запросу суда бывшая жена Дениса, у которой уже родились еще два мальчика, выслала справки из школы, где учится его дочь, и из садика, куда ходит его сын. Она пишет, что они живут хорошо и ни в чем не нуждаются.

- Но в этих справках нет названий образовательных учреждений, ни каких-либо данных о них, - сомневается он. - Они написаны непонятно кем от руки и никем не заверены, я таких за час могу целую кипу написать. Пока я от самих детей не услышу, как они живут, я не успокоюсь.

Связаться с Ольгой, чтобы узнать ее версию событий, нам пока не удалось – мы написала ей на ее страницах в соцсетях, но ответа пока не получили.