Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Спорт7 июля 2018 21:50

Лука Модрич: "Мы не ожидали от России сегодня такой игры!"

Лучший игрок матча рассказал о том, насколько трудно далась победа в четвертьфинале ЧМ-2018 по футболу
Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич.

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич был назван сегодня лучшим игроком поединка против команды России. После игры он явился на обязательную пресс-конференцию в стадионе "Фишт".

- Вы сможете получить "Золотой мяч" после такой игры?

- Я не думаю об этом. Мы достигли чего-то большого. Личные награды для меня не важны. Такие награды игроку - это за те усилия, которые проявляешь. Мы хотим привезти медали домой и посмотрим как она будет блестеть.

- Россия в первом тайме играла в атакующий футбол. Как вы оцениваете игру соперника?

- Россия очень хороший матч отыграла, особенно в первом тайме. Они нас удивили. Они "зажимали" нас, мы не могли нарастить нашу игру. Мы не хотели рисковать, передавая длинные пасы. Мы могли бы передачами выправить ситуацию в свою пользу. Думаю, что не должны были до пенальти доводить время.

- Вас, кажется, не хватило сил и мощи для того, чтобы одолеть россиян.

- Это было очень трудно. У нас были игроки, которые пострадали от повреждений и травм. Мы должны были выиграть по игре, а не по пенальти. Был удар в штангу. Забили же два гола. Но, к сожалению, мы не смогли до конца сосредоточиться. 2-й тайм мы сыграли фантастический. 120 минут мы сыграли второй раз за шесть дней и это не проходит легко, за это надо платить. Мы проявили волю - Субашич отыграл просто отлично.

- А чего вы ожидаете от Англии?

- Мы считаем, что будет очень плотный и сложный матч. На самом деле, на этом чемпионате мира все тяжело. Мы будем готовиться, у нас на день меньше времени, чем у соперников. Мы сегодня видели, как Англия играла со Швецией. Нам надо будет много обороняться.

- Вы приехали в Сочи за несколько дней до игры. Как вам тренировалось и игралось тут?

- Честно говоря, самого города мы сегодня не видели. Но стадион - отличный просто! Газон, где мы тренировались, тоже был идеальным. Условия были отличные. Хорошо, что мы приехали заранее. Климат здесь другой. Но город - очень красивый.

- Что думаете по поводу выхода в полуфинал впервые с 1998 года?

- Ну вы можете представить, как мы гордимся. Мы доходим до полуфинала ЧМ по футболу, это - непростой маршрут. На чемпионатах Европы нам не слишком сильно везло. Надеюсь, что мы еще дальше пройдем, чем в 1998 году. У нас есть все необходимое - отличный тренер и фанаты.

- Что с вратарем Субашичем?

- В какой-то момент он почувствовал боль в мышцах, но сказал, что может играть дальше. Первый удар он взял. Он сказал лично мне, что все хорошо.

Напомним, что сайт KP.RU провел онлайн-трансляцию фантастического поединка Россия - Хорватия.

МЕЖДУ ТЕМ

Златко Далич: "Хочу поздравить сборную России с такой игрой. Они прыгнули выше головы"

Златко Далич вывел команду Хорватии в полуфинал чемпионата мира. Это произошло впервые с 1998 года. После игры он вошел в зал для пресс-конференций эмоционально опустошенным - все эмоции остались на поле. И тем не менее, поделился своими впечатлениями с журналистами от четвертьфинального поединка ЧМ-2018. Теперь 11 июля в "Лужниках" хорватскую команду ждет испытание англичанами. (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Станислав Черчесов: "Чувствуем себя дембелями, которые уходят слишком рано. Послужили бы Родине и до 15 июля!"

- Добрый вечер! - сказал Черчесов, войдя в зал для пресс-конференций.

- Можно ли сказать, что на этом ЧМ прыгнули выше головы или же это объективный ее уровень?

- Не могу сказать, прыгнули выше головы или нет. Мы готовились к турниру максимально. Кубок Конфедераций помог нам - та работа, которую провели, дала результат. Сейчас чувствуем себя как солдаты - вышли на дембель, но хочется еще выйти и повоевать. Послужили бы до 15 числа еще и послужили бы Родине. Невозможно спрогнозировать результаты - в декабре будет жеребьевка чемпионата Европы 2020. Надеемся, что сделаем правильные выводы и сделаем шаг вперед. (подробности)

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)