Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество14 июня 2018 3:21

Загадка одной фотографии: кто снят в Перми рядом с великим князем

Многолетняя историческая ошибка исправлена
Михаил Александрович (слева) и полковник Знамеровский

Михаил Александрович (слева) и полковник Знамеровский

В разных изданиях часто публикуется единственная фотография великого князя Михаила Александровича в Перми. На ней он снят в высокой мягкой шляпе с опущенными полями. Рядом с ним мужчина в шляпе «пирожком». Много лет считалось, что это секретарь великого князя Николай Джонсон – человек, разделивший судьбу убитого Михаила Романова.

Но на состоявшейся в Перми международной конференции, посвященной 100-летию со дня убийства Михаила Александровича, прозвучало: на фотографии изображен совсем другой человек.

- В Перми эта фотография хранилась неподписанной, - рассказывает известный пермский журналист и продюсер Варвара Кальпиди. – Но считалось, что рядом с великим князем находился его секретарь. Но недавно в Москве, в Государственном архиве нашли такую же фотографию с подписью на обороте, что это Михаил Александрович и полковник Знамеровский, также находившийся в Перми в ссылке. Это подтвердил и эксперт Сергей Никитин, который провел сравнительное исследование изображений.

После убийства великого князя полковник Знамеровский также был расстрелян большевиками.

Что же касается секретаря великого князя, в исторической литературе принято именовать его Джонсоном. Подтверждением такого написания служит и его прозвище «Джонни». В телеграмме, посланной жене Михаила Александровича Наталье, Знамеровский пишет: «Наш друг и Джонни бесследно исчезли».

Но Владимир Быстров - внучатый племянник Николая Николаевича, сын одной из его сестер, при разборе документов своей бабушки нашел свидетельство о рождении ее сына Николая, в котором четко по-русски было написано: «Жонсон». Это свидетельство было продемонстрировано на состоявшейся в Перми международной конференции, посвященной 100-летию со дня убийства Михаила Александровича.

Откуда же появился «Джонсон»? Варвара Кальпиди считает, что и великий князь, и его секретарь были убежденными англоманами, поэтому и переиначили фамилию на английский лад.

С Михаилом Александровичем Николай Жонсон познакомился, когда они оба были юнкерами Михайловского артиллерийского училища. У них сложились дружеские отношения. И в 1912 году, когда Михаил Александрович решил сменить своего секретаря, не поддержавшего его тайный брак, эту должность он предложил приятелю.

Михаил Александрович с женой и секретарем в Ницце. Николай Жонсон - крайний справа. Архивное фото.

Михаил Александрович с женой и секретарем в Ницце. Николай Жонсон - крайний справа. Архивное фото.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайна гибели великого князя Михаила Романова: где похоронен брат Николая II

13 июня исполняется 100 лет со дня расстрела великого князя Михаила Александровича Романова. Его убили в Перми большевики и это убийство положило начало расправам над царской семьей. Тело не найдено до сих пор, хотя ведутся поиски (Далее...)