Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия22 апреля 2018 14:34

В Тихвине «большая вода» подтопила древние монастыри

От половодья пострадали и Мужской Богородичный Успенский, и Введенский женский
В Тихвине подтопило монастырь Фото: Тихвинская телега | Канал городских новостей

В Тихвине подтопило монастырь Фото: Тихвинская телега | Канал городских новостей

Большая вода пришла в Ленобласть. Паводок постепенно захватывает Тосненский, Бокситогорский, Волховский, Всеволожский районы. В зоне подтопления оказался и Тихвин.

- В Тихвинке из-за обильных осадков, массового таяния снега в лесах и вскрытия болот поднялась вода, - сообщили в районной администрации. - Частично подтоплены отдельные территории старой части города.

Вышедшая из берегов река добралась и до двух монастырей - Тихвинского Богородичного Успенского, куда приезжают паломники, чтобы поклониться иконе Тихвинской богоматери, и Введенского женского. По словам местных жителей, вода разлилась не только по внутреннему двору.

- В Успенском монастыре в некоторых корпусах была вода на первом этаже, - рассказала «Комсомольской правде в Петербурге» Марина Иванова. - Сейчас уровень заметно снизился. Стены Успенского, конечно ещё в воде, но с территории уже вода уходит. У нас во Введенском уже тоже не страшно, от церкви Екатерины вода отошла.

Тихвинская телега | Канал городских новостей

Тихвинская телега | Канал городских новостей

По словам Марины, такая история происходит практически каждый год. К подтоплению в монастырях были готовы.

- Но в этот раз наводнение было сильнее обычного, и вода быстрее прибывала, - отметила наша собеседница. - Но, после того, как земля подсохнет, понадобится уборка на территории, так как нанесло много мусора.

Тем временем, местные власти продолжают контролировать ситуацию. По их данным, вода действительно начала уходить и ситуация стабилизировалась. Тем не менее, движение по ряду улиц до сих пор закрыто и движение двух автобусов отменено.

- Обращаемся к тихвинцам с просьбой не игнорировать временно установленные ограничители и знаки дорожного движения, - попросили в районной администрации.

Введенский монастырь тоже боролся с паводком Фото: vk.com/vvmontixv

Введенский монастырь тоже боролся с паводком Фото: vk.com/vvmontixv