Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество29 марта 2018 10:28

Саратовцы стали жить на пять лет дольше

На заседании правительства области озвучили статистику по демографии региона
На медицину надейся, но и сам не плошай - пенсионеры с удовольствием сдают ГТО и бегают летом на стадионах и набережной

На медицину надейся, но и сам не плошай - пенсионеры с удовольствием сдают ГТО и бегают летом на стадионах и набережной

Фото: Олег УКЛАДОВ

Вопрос демографии сегодня особенно остро стоит во многих регионах страны. Саратовская область не исключение. Та самая «демографическая яма» 90-х годов к сожалению дала о себе знать — рожденные в те года женщины достигли возраста, когда сами становятся матерями. И поскольку численность этих мамочек не высока, соответственно и показатель «рождаемость» рекордным не назовешь.

- Изменился сам подход к выстраиванию семьи. По данным Росстата, российские женщины стали рожать первого ребенка на 5 лет позже, чем это было в 90-е годы. Средний возраст матери в 1990-е годы составлял 21 год, а сегодня он вырос до 28 лет. В целом, в Саратовской области ситуация с рождаемостью соответствует общероссийской тенденции, - отметила заместитель министра здравоохранения области, Наталья Мазина.

Она выступила на заседании регионального правительства 29 марта. Этих мам, кстати, могло быть и меньше, если бы не достижения медицины. Только за прошлый год в области с помощью процедуры ЭКО сотни бездетных семей смогли стать родителями — на свет появились 360 детей. Это в 10 раз больше, чем было в 2012 году. Причем вот уже почти пять лет эту дорогостоящую процедуру в нашем регионе проводят пациентам с соответствующим диагнозом бесплатно, по полису ОМС.

Растет и продолжительность жизни. За последние 10 лет в области средняя продолжительность жизни увеличилась на 5 лет.

- Сейчас продолжительность жизни составляет 72,9 года, - рассказала Наталья Мазина.- Это на 72,7 процентов больше, чем по стране и на 72,3 процента больше, чем в Поволжье. Женщины живут дольше мужчин на 10 лет, этот разрыв динамично сокращается, так как темпы снижения смертности у мужчин за последние годы выше, чем у женщин.

Медики борются за жизнь каждого жителя региона, для этого, например, вводят новые ФАПы (за 4 года 16 учреждений).

- В этом году будет построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Привольное Ровенского района. По поручению Президента РФ, в населённых пунктах от 100 до 2000 человек в течение трех лет необходимо создать амбулатории. На эти цели из федерального бюджета выделено 27,6 миллионов рублей, - рассказал Валерий Радаев, губернатор Саратовской области.

В села привлекают молодых врачей, в 2018 году 49 врачей и 19 средних медработников высказали желание работать в больницах небольших городов и сел. Подобный проект, кстати, по поручению губернатора запустили и для фельдшеров – «скорые» в рамках пилотного проекта пополнятся 40 молодыми работниками.

НА ЗАМЕТКУ

Увеличилось число долгожителей старше 100 лет. Если в 2008 году их было 78 человек, то к 2017-му их численность подросла до 142.

Смертность населения снизилась на 12 %. По итогам 2017 года показатель составил 13,6 на 1000 населения. Это лучший результат за последние 24 года.

ВАЖНО!

Что еще изменилось в сфере здравоохранения области

Сразу два медучреждения перешли на круглосуточный режим – проводят стентирование сосудов сердца (операция по установке каркаса) на базе «Областной клинической больницы» и «Областного клинического кардиологического диспансера»;

Регион занимает 2 место в ПФО и 5 в РФ по уровню выявления онкопатологии на ранней стадии;

Региону на приобретение модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов из средств федерального бюджета выделено 27,6 млн руб.