Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Недвижимость23 марта 2018 10:20

Саратовцев ждет второе повышение тарифов на воду за полгода

Тариф на холодную воду вырастет почти до 11 процентов
Тарифы вырастут с 1 июля

Тарифы вырастут с 1 июля

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Тарифы на воду вырастут с 1 июля. Это будет второе повышение практически за полгода. Напомним, накануне нового года, 31 декабря 2017-го было объявлено о том, что с 1 января платить за водоснабжение и водоотведение мы будем больше, чем раньше. Кубометр стал обходиться саратовцам в 11,16 рублей (водоотведение). Но смирились с новыми цифрами в платежке мы ненадолго — грядет очередное повышение. С 1 июля последние несколько лет происходит рост тарифов на все коммунальные услуги. И несмотря на декабрьское повышение, концессия "Водоканал" второй раз за год изменит стоимость своих услуг.

На совещании по теме выступила председатель комитета регулирования тарифов, Лариса Новикова:

- Подорожание составило для потребителей, физических лиц, меньше одного рубля за один кубометр воды.

При этом министр представила данные — в месяц средняя семья Саратова потребляет не больше трех кубометров. То есть, ожидается, что рост платы составит около 30 рублей соответственно. Концессия «Водоканал» обратилась с просьбой рассмотреть возможность повышения: тарифа на холодное водоснабжение на 10,8 %, а водоотведения на 7 %. Концессионер в свою очередь обязуется на сумму около миллиарда рублей заняться восстановлением коммуникаций, проще говоря — потратить деньги на трубы, чтобы очередные прорывы подземных коммуникаций не оставляли целые улицы без воды.

- Комитетом проводится ежемесячный мониторинг роста размера платы граждан за коммунальные услуги. Факты необоснованного роста размера платы граждан за коммунальные услуги не выявлены, - сообщает комитет регулирования тарифов области.

СПРАВКА «КП»

В ноябре 2017 года МУП «Саратовводоканал» перешел в частные руки. Концессионеры обещали, что «взрывного роста тарифов не будет». Через месяц произошло первое повышение. 1 июля ждем второе.

ВАЖНО!

Распоряжением Правительства РФ установлены индексы роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Саратовской области:

I полугодие 2018 года в размере 0 %,

II полугодие 2018 года в размере 3,5 %, величина допустимого отклонения 2,1 %.

Нарушением «новогоднее» повышение тарифов не являлось, поскольку документ был подписан в последние недели декабря. А значит, фактически 1 июля будет первое повышение.