Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество20 марта 2018 7:00

Город под розовым небом: Петербург после снегопада превратился в сказку

Самые впечатляющие снимки – в нашей подборке [фото]
От таких фото впору впасть в эстетический экстаз.

От таких фото впору впасть в эстетический экстаз.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Белый и пушистый – так можно описать Петербург, каким он предстал перед туристами и горожанами утром 20 марта. Снегопад начался днем в понедельник и продолжался всю ночь. Небо вечером 19 марта светилось розовым: тучи, снег, искусственное освещение сделали свое дело.

.

.

Сейчас, пока все не растаяло, вокруг просто сказка. Каждое деревце, каждый куст укрыты легчайшим слоем пушистого снега. А утром над всей этой красотой еще и туман опустился – последний штрих в великолепной картине.

.

.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Правда, под ногами слякоть, лед и лужи, это несколько портит впечатление. Да и тот факт, что на календаре 20 марта, а у нас тут зима, не очень радует. «Март, ты пьян, иди домой», - пишут петербуржцы в соцсетях. Или вот так: «Весну видишь? И я нет. А она есть». Или шутят про 48-е февраля. Но будем надеяться, что все – в смысле, весна - еще будет.

.

.

Да и что толку огорчаться? Давайте лучше полюбуемся прекрасным городом, укрытым весенним снегом. Только посмотрите на Исаакиевский собор. Слов нет, до чего красиво!

.

.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Или вот, например, кафе в парке у метро «Горьковская». Оно в любую погоду выглядит необычно, а заснеженное вообще прекрасно.

.

.

Туманная Петропавловка привлекает туристов не меньше, чем в ясный день. Кажется даже, что иностранцам наши заснеженные просторы нравятся куда как больше, чем залитые солнцем. Это ведь так... по-русски.

.

.

Пока взрослые ворчат, что ноги промокли, и как надоела эта зима, и мерзкая слякоть, дети счастливы. Впору с них пример брать.

.

.

Фото: Олег ЗОЛОТО

А петербуржцам за красотой далеко ходить не надо. Достаточно просто выйти из дома или из офиса. В такую погоду любой серый двор превращается в произведение искусства.

.

.

Скульптура с двумя девочками на Каменноостровском проспекте. Вот уж кто любой погоде искренне рад. Ведь им ничего не надо, кроме общества друг друга.

.

.

Особняки в окружении снежных деревьев и накрытые сумрачным небом выглядят еще величественнее, чем обычно. Вот для какой погоды они созданы на самом деле.

.

.

Набережная реки Карповки, занесенная снегом, выглядит симпатичнее, чем летом. Хотя летом мы наверняка заговорим по-другому, а сейчас просто утешаем себя - раз уж зима затянулась, надо как-то выживать.

.

.

Центр Петербурга. Тут и сказать нечего - хорош. Великолепен. И снег тут не при чем.

ФОТО: @kssenykenni

ФОТО: @kssenykenni

Мечеть на «Горьковской» выглядит органичнее, чем обычно, став частью весенне-зимнего пейзажа.

ФОТО: @miss_meerson

ФОТО: @miss_meerson

Что ни кадр - то шедевр. А всего-то нужно - на минутку остановиться и вокруг посмотреть.

ФОТО: @spbandetc

ФОТО: @spbandetc

А вот Таврический сад. Голуби зиме с продолжением не сказать, чтобы очень рады. Но о них заботятся - подкармливают.

ФОТО: @suchchrissie

ФОТО: @suchchrissie

Март? Нет, не слышали. 48 февраля, сказали же.

ФОТО: @tishinavtemnote

ФОТО: @tishinavtemnote

А во Всеволожске строители развлекаются: слепили снежную бабу при помощи экскаватора. И себя повеселили, и других. Баба, опять же, глаз радует.

ФОТО: ВКонтакте

ФОТО: ВКонтакте

Автор этого фото проснулась в шесть часов утра. И не пожалела: уж больно красиво. И тихо.

ФОТО: @souris_jaune

ФОТО: @souris_jaune