Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество15 марта 2018 13:40

Эксперты об ограничении этажности в Саратове: где-то высотки просто необходимы

Мы обсудили с директором «Саратовского РЦЭС», Сергеем Лазаревым изменения в Генплане, комплексную застройку Саратова и новый «центр города»
В некоторых местах города высотная застройка, считают эксперты, просто необходима

В некоторых местах города высотная застройка, считают эксперты, просто необходима

Не так давно в Саратове приняли новый Генплан, один из пунктов которого касается этажности, в историческом центре ее ограничивают. Такие меры приняты для того, чтобы сохранить архитектурное наследие города. Мы пообщались с Сергеем Лазаревым, директором Саратовского РЦЭС, и выяснили мнение эксперта о том, как еще могли бы изменить город.

Небоскребы как витрина города

- Изменения по ограничению этажности приняли еще до того, как был утвержден Генплан Саратова, это было прописано в правилах землепользования и застройки Саратова. В пределах исторического центра выделены три зоны по степени их ценности. И в каждой из зон есть ограничение и по высоте, и по плотности застройки, и по стилю зданий. Что касается Генплана, то, считаю, тут мы развиваемся в нужном направлении. Но если есть ограничения «по верху», то они должны быть и «по низу». То есть не всегда высотки — это плохо, - рассказал Сергей Лазарев.

Эксперт считает, что высотная застройка в каких-то местах целесообразна, а где-то вообще необходима. Это демонстрация возможности строительства и современности нашего города. - К примеру, уместно бы небоскребы смотрелись на въездных зонах в город. Для туристов, гостей это ведь витрина города и она должна чем-то быть обозначена, - говорит эксперт. - Например высотка на Предмостовой площади. Нельзя сказать, что это образцовый проект, все-таки достаточно давно начинали строить, сейчас уже более продвинутые достижения и в области строительства, и в области архитектуры. Тем не менее, с точки зрения градостроительства высотка находится в очень хорошем месте. Ее видно по основным магистралям, издалека: и из Заводского района по ул. Чернышевского и при въезде в город, и из Энгельса от аэропорта, вдоль ул. Б. Горная. Хорош панорамный вид для проплывающих мимо Саратова теплоходов.

Кроме того, разрешение на высотное строительство в определенных местах было бы подспорьем нашим застройщикам, которые достаточно скептически и не всегда позитивно относятся к ограничениям, которые на них накладывают.

- И если бы они точно знали, что есть места, где они могут развернуться во всю силу, то наверное им было комфортнее работать в городе, - говорит Сергей Владимирович.

Генплан - документ стратегического уровня, и такие «мелкие» детали как этажность в каких-то конкретных местах, он не предусматривает.

- Было бы хорошо, если бы на уровне районов города была создана более детальная градостроительная документация, в которой все эти моменты и были бы прописаны, - отметил эксперт.

«Новый» центр города

Идея о создании «нового центра Саратова» была высказана впервые лет 30 назад. Периодически к ней возвращаются. Но пока, эксперты говорят, не появились условия экономические и юридические. Речь идет о территории между Большой Горной и Соколовой. «Прямоугольник» ограничен от Предмостовой до Сенного.

- Это практически линейная территория с достаточно малоценной застройкой, - говорит директор «Саратовского РЦЭС», - Здесь можно было бы позволить себе что угодно ультра современное. Это сняло бы нагрузку с исторического центра, и в то же время, этот новый центр, не противоречил бы историческому центру, а дополнял его. Это стало бы новым драйвером развития. Но проект требует комплексного решения. Постепенно в этому мы приходим — пример: Солненчый-2, Соколовогоский поселок, - рассказал Сергей Лазарев.

Говоря о комплексной застройке, эксперт говорит, что впервые за многие годы вместе с жильем строятся школы и детские сады. Это и есть комплексная застройка. Новые микрорайоны Солнечного-2 — уже не чисто спальные районы, они обеспечены необходимым функционалом.

- Здесь строятся и спортивные сооружения, два храма с интересной архитектурой, шикарная пешеходная зона. Длинный бульвар, экспертизу которого кстати мы проводили, - говорит Сергей Лазарев. - По этому пути мы идем недавно, сначала опирались на старые наработки. Потом уже пришли к тому, что у нас стали появляться свои собственные современные проекты. - Вероятно, рано или поздно мы придем к тому, что комплексная застройка будет применяться гораздо чаще. Именно такой принцип необходим при создании «нового центра Саратова».