Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 11:51

Машину с тремя килограммами тротила в багажнике хотели припарковать в людном месте

Члены «спящей ячейки» до последнего отстреливались от преследовавших фээсбэшников.

Сотрудники ФСБ на минувших выходных спасли десятки, а то и сотни жизней - днем 11 марта стало известно, что предотвращен теракт. Силовикам удалось выйти на след законспирированной террористической ячейки, члены которой готовились устроить взрыв в одном из людных мест в Саратовской области.

В багажнике старенького «ВАЗа» было три килограмма взрывчатки в тротиловом эквиваленте. В совокупности с поражающими элементами (ими террористы начиняют свои «бомбы» для большего числа раненых) мощность взрыва превысила бы радиус 5-6 метров. Взрывчатка находилась в пластиковой бутылке, к которой был подключен взрыватель.

Самодельное взрывное устройство положили в багажник машины. Но подогнать опасный «ВАЗ» к месту, где запланирован взрыв, террористам помешали сотрудники ФСБ. Сдаваться без боя преступники не пожелали. Началась настоящая погоня с перестрелками и задержанием на ночной трассе.

Место и время задержания чекисты выбрали не случайно - они предполагали, что злоумышленники будут отстреливаться. Террористы до последнего не сдавались. Позже стало известно, что мужчина, находящийся за рулем машины, стрелял из пистолета ТТ, его пассажир - из ПМ. Задержание прошло стремительно - террористы даже не успели израсходовать все патроны.

В службе безопасности не раскрывают подробностей дела: не сообщается цель террористов, их количество, а также место, где проводилась спецоперация. Судя по опубликованному видео с места ликвидации террористов, можно судить, что радикалов было двое. По некоторым данным, ликвидация была проведена на трассе возле Клещевки, что находится недалеко от выезда из города. Какое-то время утром в воскресенье участок был перекрыт, а на месте находились машины ОМОНа, ФСБ и тот самый «ВАЗ». Есть версия, что автомобиль террористы собирались припарковать у одного из избирательных участков города, правда, эту информацию в ФСБ не комментируют.

- В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в Саратовской области предотвращен террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, - рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

На месте перестрелки сотрудники органов безопасности обнаружили, помимо пистолетов, самодельную ручную гранату. Саперам ФСБ пришлось на месте разминировать взрывчатку. Только после этого машину эвакуировали в следственный отдел.

СКАЗАНО:

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:

- Силовики сработали оперативно, четко, профессионально. На территории региона принимаются необходимые меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, на это нацелена работа правоохранительных структур. Выстроено четкое взаимодействие с органами власти всех уровней для проведения комплексных оперативных и профилактических мероприятий.