Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество14 марта 2018 11:38

Презентовали проект «легкого метро» и нового моста через Волгу

В первый день проекта Саратов посетили более 500 представителей бизнеса из России и зарубежных стран.

В Саратове стартовал первый экономический форум. Площадку такого масштаба, где присутствуют представители бизнеса, власти, делегации из зарубежья, еще не открывали в нашем регионе. Напомним, форум был организован по инициативе губернатора области Валерия Радаева. Ожидается, что проведение мероприятия такого масштаба позволит привлечь в наш регион немало инвесторов (планируется подписание около 25 соглашений - прим. ред.). Среди крупных проектов, которые могут быть реализованы благодаря заключению контрактов на форуме, проект аквапарка. Представители областного правительства уже ведут переговоры с потенциальным инвестором.

Горэлектротранспорт и концессия

В пленарном заседании, которое открыло форум, приняли участие советник Президента РФ Герман Клименко, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев. Всего 500 представителей бизнеса и органов государственной власти России и зарубежных стран участвуют в работе четырех площадок. Темы самые разные: это и цифровые технологии, и деловой климат, агропродовольственный рынок, а также региональная промышленность. Состоялась выставка инвестпроектов, приоритетных для социально-экономического развития региона. Площадка получила название «Аллея инвестиционных проектов».

Каждый инвестпроект в выставочной зоне сопровождался презентацией. Особый интерес вызвала площадка, посвященная работе транспортной отрасли. Губернатору Валерию Радаеву, советнику Президента РФ Герману Клименко, а также другим участникам форума показали проект «легкого метро» в Саратове. Речь идет о передаче в концессию городского электротранспорта для последующего развития сети и создания «легкого метро».

Проект, по словам презентующих, потребует не меньше 25 миллиардов инвестиций. При этом его реализация поможет повысить качество жизни горожан и придать импульс экономическому развитию города. Подразумевается, что на эту сумму будут проведены капитальный ремонт существующей трамвайной линии (143 киллометра), обновление подвижного состава (200 едениц ) и строительство новых линий, остановочных пунктов и подстанций.

- По Москве новых трамваев ходит уже сто пятьдесят. Подтвержденная экономия энергии - 40 процентов, - подчеркивается в рамках презентации. - При внимательном подходе это очень эффективная история.

Реконструкция вокзала и аэропорт

Форум начали со знакомства с Саратовской областью. Делегатам рассказали о проектах, которые считаются имиджевыми для региона. На форуме можно было воочию увидеть, как будет выглядеть новый аэропорт в Сабуровке. С его вводом удастся не только увеличить объемы пассажирских и грузовых перевозок, строительство современного комплекса даст возможность принимать у нас, в Саратове, все типы воздушных судов.

Среди наиболее крупных проектов также строительство мостового перехода Саратов - Энгельс через остров Казачий и реконструкция железнодорожного вокзала Саратов-1.

- Реконструкция вокзального комплекса позволит улучшить планировочные структуры, повысить архитектурно-пространственные качества застройки, транспортных и пешеходных связей, а также упорядочит системы инженерного оборудования и обеспечит их соответствие нормам. Планируется, что реконструкция пройдет в несколько этапов и закончится в первом квартале 2021 года, - пояснили в министерстве информации и печати области.

Приглашены зарубежные партнеры из Кореи, Ирана, Швейцарии, Китая, Германии, ОАЭ, Франции, Австралии, Беларуси, Армении, Казахстана.

НА ЗАМЕТКУ

Какие еще инвестпроекты были презентованы:

- проект по строительству завода по производству рулонных композитных мембранных материалов;

- завод по производству мини-элеваторов для погрузки зерна в железнодорожные вагоны;

- завод по производству минеральных удобрени;.

- строительство участка трассы Гамбург - Шанхай, которая пройдет по нашей территории.

СКАЗАНО!

- Саратовская область впервые в своей истории проводит масштабный экономический форум. Мы гордимся, что в числе его участников ведущие эксперты, ученые, представители официальных и деловых кругов, известных российских и зарубежных компаний. Для нас это большая ответственность и возможность продвижения новых идей, проектов, инициатив, связанных с развитием нашего региона. Мы создали перечень инвесторов и подготовили портфель предложений.

Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области.

СПРАВКА «КП»

Площадки 6 марта: «Центры роста в регионах», «Перспективы развития въездного туризма на региональном уровне», «Социальное предпринимательство: региональный опыт и перспективы».

Фото основа 1 и фото основа 2 : В рамках «Аллеи инвестиционных проектов» презентовали разработки саратовских предприятий и рассказали о главных стройках региона.

Фото 2 : Михаил ЕГОРОВ

Герман Клименко и Валерий Радаев приняли участие в работе площадок, посвященных инвестиционному развитию.