Премия Рунета-2020
Ульяновск
+12°
Boom metrics
Звезды6 марта 2018 7:30

Куда сходить: выставка ульяновского фотографа, спектакль «Три кота» и народные танцы в честь 8 Марта

«КП» рассказывает о нескольких интересных мероприятиях, которые подготовили для горожан на этой неделе
Фото: ДК "Губернаторский".

Фото: ДК "Губернаторский".

Первая весенняя неделя солнышком и теплой погодой нас что-то не балует, тем не менее советуем не засиживаться дома: в Ульяновске как всегда есть куда сходить и что посмотреть. Рассказываем о нескольких интересных мероприятиях предстоящей недели, которые понравятся детям и взрослым.

СТАНЦУЮТ «СИМБИРСКИЕ УЗОРЫ»

В Международный женский день прекрасную половину Ульяновска, а также их мужей и детей приглашают на концерт ансамбля народного танца «Симбирские узоры». Праздник, конечно же, будет посвящен 8 Марта.

Талантливые юноши и девушки, пропагандирующие народную танцевальную культуру России, исполнят хороводы, кадрили, пляски и другие известные танцы.

- В репертуаре ансамбля «Симбирские узоры» представлены: «Владимирская топотуха», «Тамбовская плясовая», «Ночка луговая», «Шенкурские заковырки», «Танец с бубнами», «Белолица-круглолица», «Украинский танец», «Татарский танец», «Симбирские перетопы», «Не пришла», - рассказывают во Дворце культуры «Губернаторский».

Где: Дворец культуры «Губернаторский»

Когда: 8 марта в 12:00

Сколько стоит: 200 рублей

ПОКАЖУТ ЛЮДЕЙ, ИЗМЕНИВШИХ МИР

Выставочный проект под названием «Люди, изменившие мир», открылся в Ленинском мемориале 2 марта. Проработает экспозиция до окончания фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».

Выставка посвящена пяти общественным и политическим лидерам, изменившим мировоззрение и жизнь целых наций. Выбор героев связан со знаковыми юбилейными датами: 200-летием со дня рождения Карла Маркса, 125-летием со дня рождения Мао Цзэдуна, 95-летием годовщины первого посещения России Хо Ши Мином, 70-летием со дня смерти Махатмы Ганди. Ульяновцы увидят редкие фотографии и документы, связанные с этими персонами.

- Это проект, рассчитанный на многие годы вперед. Через несколько лет мы планируем провести фестиваль музеев личностей, которые действительно изменили мир. Экспозиция раскроет посетителям тему «Ленин и музыка», - рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Где: Ленинский мемориал

Когда: со 2 по 14 апреля

Сколько стоит: посещение выставки включено в стоимость билетов на концерты фестиваля

ТЕАТР КУКОЛ ВОЗЬМЕТ НА РАБОТУ ДЕТЕЙ

1 апреля в ульяновском театре кукол пройдет День самоуправления. За месяц до него учреждение решило пригласить в свою команду своих юных зрителей: детишкам предстоит проверять билеты, давать звонки, объявлять спектакли, проводить экскурсии и даже подписывать приказы.

- В прошлом году в Дне самоуправления приняло участие 30 детей, которые попробовали себя в самых разных театральных профессиях - от контролера до директора. Главные требования: возраст от 6 до 12 лет, предварительная регистрация и наличие билетов на спектакли. Мы хотим, чтобы ребята узнали театр кукол изнутри, - объясняет педагог Юлия Липинская.

До 15 марта желающим нужно зарегистрироваться по телефону 42-21-71, а 18 марта после спектаклей «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» пройдет обучение новобранцев. 1 апреля юные специалисты выйдут на работу. В этот день в театре покажут спектакль «Волшебный колодец». Билеты на оба спектакля уже в продаже.

Где: театр кукол

Когда: 1 апреля

ЧТО ЕЩЕ

Спектакль «Три кота»

Всех малышей Ульяновска, а также их родителей зовут посмотреть доброе и очень познавательное детское шоу. Ребята узнают, как нужно проводить любимые праздники и какие дарить подарки, чтобы сюрприз понравился всем.

«Любящий книги Компот, никогда не унывающий Коржик и находящая выход из любой ситуации Карамелька вместе со своими родителями - папой Котом и мамой Кошкой - научатся творить праздничные поздравления», - рассказывают организаторы.

Ну а в создании подарков предстоит участвовать всем маленьким зрителям: они разучат танец и песенку, а также нарисуют открытку. Действие спектакля будет происходить не только на сцене, но и в зрительном зале.

Где: Дворец культуры «Губернаторский»

Когда: 10 марта в 17:00

Сколько стоит: от 500 до 1200 рублей

Спектакль «Человекообразные»

Спектакль под таким, несколько интригующим названием пройдет в «Небольшом театре». Он объединил в себе девять рассказов «королей смеха» начала 20 века: Аркадия Аверченко, Надежды Тэффи и Аркадия Бухова.

«В фокусе внимания постановки - человеческий тип, характер, вокруг которого и вырастает цепочка комических ситуаций. Этот тип «человекообразного» не только выглядит смешно, но и сам виноват в этом, так как все «комические положения» вырастают из его внутренней сути. Сталкиваясь со Здравым Смыслом или Душевной Чистотой, «человекообразный» отчетливо проявляет свою глупость, пошлость и серость. Их нравы, их вкусы и привычки переплетаются в плотный «клубок жизни», не оставляя места светлому восприятию жизни», - говорится в аннотации к постановке.

Где: ТЮЗ

Когда: 10 марта в 18:00

Сколько стоит: от 250 рублей

Выставка «Город и горожане»

Во вторник в Ульяновске открывается выставка фотохудожника Алексея Круглова. На черно-белых снимках запечатлены моменты повседневной, размеренной жизни нашего города - места, узнаваемые каждым из нас, гуляющие по улицам, поющие на площадях и спящие на лавочках ульяновцы… У каждого из фотошедевров Круглова есть своя изюминка - неожиданный ракурс, особый свет, пойманное вовремя мгновение.

Фотографией Алексей занялся после серьезной болезни - около пяти лет назад мужчина перенес операцию на позвоночнике.

- Чтобы не оставаться прикованным к постели, подниматься, ходить и физически не угаснуть, я купил себе «зеркалку». И затем начал потихоньку «нарезать круги» вокруг своего дома. Потом уходил все дальше и дальше и, конечно, во время этих прогулок фотографировал. Так постепенно образовалась целая коллекция фотографий», – вспоминает Алексей.

После этого фотограф начал проводит мастер-классы и участвовал в нескольких совместных с другими фотографами выставках. Эта же экспозиция у Алексея Круглова - первая персональная.

Где: Дворец книги

Когда: с 6 марта

Сколько стоит: бесплатно