Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 10:22

В Балаково для полных женщин открыли бесплатные занятия, чтобы побороть диагноз бездетность

Некоммерческая организация выиграла президентский грант
Участницы проекта теряют килограммы, а некоторые даже находят женихов.

Участницы проекта теряют килограммы, а некоторые даже находят женихов.

Фото: Личный архив

Обычный, на первый взгляд, спортивный зал, и женщины тут занимаются самые обыкновенные — такие живут совсем рядом, таких встречаешь на улице. В общем, не из тех, кто ходит на тренировку с макияжем в стиле выпускницы.

От остальных клиенток фитнес-клубов их отличает только мотивация — гантели эти дамы будут тягать из самых последних сил. Причем не ради рельефных мышц, а ради того, чтобы в конечном счете иметь возможность стать мамами. Такой необычный проект запустила в Балаково, небольшом городе Саратовской области, Виктория Петухова.

- В моей жизни был непростой период. В течение 9 лет я мечтала стать мамой, прошла с десяток клиник, сколько было анализов за это время, вообще потеряла счет. Уже отчаялась — была одна надежда на ЭКО. Но врач отказал после осмотра — сказал, нужно похудеть, минимум на 40 килограммов.

На фото слева - Виктория до начала занятий. А справа - она уже стала мамой

На фото слева - Виктория до начала занятий. А справа - она уже стала мамой

Фото: Личный Архив

Виктория тогда была простым бухгалтером. Правда, место работы, уже мотивировало взяться за свое здоровье — девушка трудилась в Балаковской социально ориентированной общественной организации по пропаганде и развитию здорового образа жизни «АЭРО». Организация была создана в 2013, а два года спустя, в 2015-м, директором общества стала сама Виктория. Но это было потом.

9 лет не могла иметь детей

А пока, после неутешительных прогнозов врачей, Виктория двумя руками ухватилась сначала за этот единственный шанс, а потом за грифы, гантели, фитбольные мячи, степ-платформы... За 4 месяца ей удалось сбросить 37 килограммов. А когда засобиралась на повторный прием в балаковский перинатальный центр, оказалось, она уже ждет ребенка.

- Я на своем опыте убедилась, как сильно спорт и здоровое крепкое тело влияет на репродуктивную функцию, - говорит девушка. – Летом 2017 у меня родился сын Тимофей. И хотя ему сейчас всего 8 месяцев, я снова вернулась к тренировкам и стала инструктором проекта «Стройная мама». Но я видела, сколько вокруг полных девушек с такой же проблемой. Об этом не принято говорить, но я рискнула.

Еще будучи беременной, Виктория решила подать заявку на президентский грант, чтобы иметь возможность обучить своему позитивному опыту всех желающих девушек Балакова. Идея проекта практически витала в воздухе - за время обследований она столкнулась с множеством полных девушек, которые либо не могли иметь детей, либо сталкивались с огромными угрозами во время вынашивания беременности. Стала консультироваться с врачами репродуктологами, работниками перинатального центра, фитнес-инструкторами — в итоге собрала достаточно много информации по теме бесплодия в связи с лишним весом.

- Например, я поняла, что для полных дам не подойдут обычные занятия в тренажерном зале или в зале групповых программ. Их нельзя сразу заставлять выполнять эти нагрузки: во-первых, опасно для здоровья, во-вторых очень быстро теряется мотивация. Нужен специальный комплекс упражнений. Мы его сумели разработать, - рассказала Виктория.

Наша команда состоит из сертифицированных инструкторов, мы консультируемся с медицинскими работниками, чтобы корректировать все проблемные моменты, которые могут возникнуть в рамках прохождения участницами проекта. Женский организм особенный, и подход к нему тоже должен быть уникальным.

Весной 2017 года команда «АЭРО» оставила заявку на получение президентского гранта на проект «Стройная мама». Идею оценили и организация получила грант в 355 тысяч рублей — это один из самых маленьких грантов, полученных НКО области в минувшем году. Однако, денег хватило на закупку спортивного оборудования — на нем уже во всю занимаются женщины.

Килограммы уходят

О занятиях для тех, кто мечтает похудеть, чтобы стать мамой, в Балаково заговорили в конце 2017 года. Слухи оказались лучше рекламы. К Виктории шли первые женщины, честно рассказывали о своих проблемах, Виктория делилась своей историей. Эти девушки приводили подруг, те своих подруг.

- Проект работает несколько месяцев, - говорит организатор НКО. - У нас по документам в первый квартал должно было быть 25 участниц, а набрали 50. Не отказываем никому. Я и не думала, как все мы сблизимся за это время. У девушек общая цель. Они хотят стать не фитоняшками, а мамами.

Все занятия абсолютно бесплатны. В месяц около 4-6 занятий. И это не считая лекций, на которые также приглашают девушек.

- Результат уже есть — в среднем девушки похудели на 5-7 килограмм, - рассказала Виктория.

Одна из тех, кто пришел в самый первый набор, была Алена. У нее было три неудачных попытки сбросить лишний вес. Увидела рекламу в местной газете и пришла. Боялась — занятия очередная трата времени. А сегодня девушка смогла не только похудеть, но и найти жениха.

- Здесь нет места насмешкам, никто не разглядывает друг друга. Это очень важно, ведь полный человек и так испытывает массу неудобств в повседневной жизни, начиная от покупки одежды до простого человеческого общения. Например, мужчины нашего города настолько избалованы поволжскими красавицами, что смотрят только на стройных девушек. За 4 месяца участия в проекте я наконец-то обрела уверенность в себе и познакомилась с замечательным молодым человеком, - рассказала девушка.

Желающих попасть на занятия стало так много, что организатору курсов планируют открыть еще направление для пожилых дам

Желающих попасть на занятия стало так много, что организатору курсов планируют открыть еще направление для пожилых дам

Фото: Личный архив

И хотя проект всего лишь приближается к «экватору», но близкие участниц проекта отмечают существенные положительные изменения: повысилась самооценка, появилась мотивация на снижение веса, улучшилось самочувствие.

Услышав об эффекте от тренировок, к Виктории пошли и другие женщины, от 55 лет.

- Конечно, тренироваться в компании других женщин приятнее, чем в смешанном клубе. Тут не думаешь, что надо как-то держать лицо, можно быть собой, - повторяют слова друг друга посетительницы.

В планах у коллектива реализовать новый проект, с особенностями для пожилых женщин.