Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Спорт23 января 2018 10:18

Первый тренер биатлониста Шипулина о недопуске на Олимпиаду: Антон - точно чистый. Это всё политические игры!

Лыжника из Екатеринбурга не оказалось в списке тех, кто поедет в Южную Корею защищать честь страны
Антона Шипулина не оказалось в списке спортсменов, допущенных к играм в Южной Корее

Антона Шипулина не оказалось в списке спортсменов, допущенных к играм в Южной Корее

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Как это не печально, но похоже, что одного из самых сильных биатлонистов мира, нашего земляка – Антона Шипулина, на Олимпиаде в Южной Корее мы не увидим. По крайней мере, пока все идет к этому. Сегодня международный олимпийский комитет опубликовал списки российских атлетов, которые допущены к играм под нейтральным флагом. И в них почему-то не оказалось Шипулина.

- Странно, что Шипулина нет в списке. Он никогда не был в докладах МОК, все пробы были чистые, никаких разбирательств в отношении них не велось, - удивились в российском олимпийском комитете. – Будем запрашивать официальным письмом разъяснения. Конечно, наших спортсменов теперь могут и не приглашать на соревнования, но должен быть адекватный повод!

Первый тренер Шипулина Владимир Путров уверен - это все политические игры

Первый тренер Шипулина Владимир Путров уверен - это все политические игры

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Первый тренер уральского биатлониста Антона Шипулина уверен, что все это политические игры.

- Чтобы мы сейчас ни говорили, мы ничего не решим. Но я уверен, что Антон чистый! Я знаю его подноготную с 2006 года, и он ни в чем не был замешан ни разу! Все что сейчас происходит - это все политика. А нам остается только ждать, чем все это закончится, - рассказал «КП-Екатеринбург» бывший наставник Шипулина Владимир Путров.

Отметим, что в списках на участие также не оказалось "чистых" спортсменов, таких как конькобежец Виктор Ан, и лыжник Сергей Устюгов. До конца января в России должны определиться, кого отправлять на игры. Но перед этим МОК постепенно решит, кто из атлетов «чист» и может поехать на игры.

Пока остается до конца не ясным, поедет ли Шипулин на игры. Олимпийский комитет России запрашивает информацию у МОК

Пока остается до конца не ясным, поедет ли Шипулин на игры. Олимпийский комитет России запрашивает информацию у МОК

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, в начале декабря комитет решил, что из-за допинговых махинаций (весь доклад основывался на данных бывшего директора антидопингового центра Григория Родченкова), Россия не будет выступать на играх под флагом России. Только под нейтральным флагом, без гимна россиянам разрешили поехать на игры. Команда будет называться – олимпийские атлеты из России.

За спортсмена уже вступились высшие лица области. Прокомментировал ситуацию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев высказался о недопуске Антона Шипулина на Олимпиаду

Евгений Куйвашев высказался о недопуске Антона Шипулина на Олимпиаду

Фото:

- Я считаю, что это абсурд и издевательство над талантливым спортсменом, над спортом как таковым, - написал Евгений Куйвашев в своем Instagram. - Я много лет знаю Антона лично, он посвятил всю свою жизнь тренировкам и является кандидатом №1 на олимпийское золото. Думаю, именно поэтому его и не хотят видеть на Играх. Когда-то ради Олимпийских игр останавливали войны, а сейчас интриганы специально превращают Олимпиаду в поле конфликтов. Это недопустимо. Это низко. Я надеюсь, что МОК признает ошибку и все же включит Шипулина в список участников. Вся Свердловская область с тобой!

Поддержали спортсмена и актеры шоу «Уральские пельмени».

- Что за ...слов не нахожу...У одного друга пытаются отобрать заработанную потом и кровью медаль, другого не пускают. Вы что творите? Вы убиваете в людях какую либо веру в спорт. Подключайтесь все! Нельзя такого допустить! – призвал Сергей Исаев в социальных сетях.

В шоке также и жена Антона Шипулина.

- Я совершенно не могу подобрать слов. Не хватает зла. Как так? За что? До последнего буду надеяться, что выход из ситуации ещё есть, - написала она на своей страничке в инстаграм.