Boom metrics
Политика16 января 2018 9:07

Вячеслав Володин обсудил проблемы области с депутатами сельских и городских поселений

Председатель Госдумы обсудил вопросы регионального бюджета, дорог, сельского хозяйства региона с муниципальными депутатами
С депутатами Вячеслав Володин обсудил важнейшие вопросы региона.

С депутатами Вячеслав Володин обсудил важнейшие вопросы региона.

Фото: Михаил ЕГОРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Вячеслав Володин в Саратовской области частый гость. Несмотря на свой высокий статус и занятость, он вновь нашел время побывать на своей малой родине и пообщаться с земляками. Встреча в Ртищеве 13 января отличалась от традиционной. Дело в том, что на этот раз председатель Госдумы и губернатор области провели кустовое совещание муниципальных депутатов сразу восьми районов. Формат, в котором представители областной и федеральной властей общаются со своими коллегами из небольших городов и сел, пробуется впервые.

- Если этот формат покажет свою эффективность, будем продолжать такие встречи в других районах, - отметил Вячеслав Володин. - Это не одна и не две встречи, но главное, чтобы от них был толк.

Среди сельских и городских депутатов есть врачи, учителя, предприниматели, представители разных партий и общественники. Каждый из них в своей работе имеет постоянный контакт с избирателями, простыми людьми.

- И это лучший канал обратной связи для понимания проблем жителей, - пояснил Вячеслав Володин.

На совещание собрались депутаты восьми районов.

На совещание собрались депутаты восьми районов.

Фото: Михаил ЕГОРОВ. Перейти в Фотобанк КП

Дороги: "Нужно тратить 10 млрд рублей в год"

Участники собрания подвели итоги работы за 2017 год и начали строить планы на 2018-й. Один из ключевых вопросов, который волнует жителей, пожалуй, каждого района области, это состояние дорог. Конечно, в прошлом году регион достиг определенных успехов - первое место в стране по итогам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Хорошо, но есть куда еще стремиться, посчитали власти и поставили задачу тратить на дороги 10 млрд в год!

Вячеслав Володин заявил, что необходимо еще как минимум три года активно заниматься ремонтом существующих трасс:

- Необходимо тратить порядка 10 млрд рублей на дороги каждый год. В минувшем году было потрачено около 8 млрд, но с учетом федеральных средств. Нам же нужно, чтобы областная доля была 10 млрд рублей плюс федеральные средства. Крайне важно, чтобы в такой большой области, как наша, дороги были приведены в нормативное состояние.

Володин напомнил, что уже передана на федеральный уровень трасса Энгельс - Озинки и ведутся переговоры о передаче трассы Саратов - Ртищево - Тамбов. На областном балансе должны остаться трассы Саратов - Александров Гай, Саратов - Ивантеевка и Саратов - Балтай.

Бюджет: "Сократить долг не в ущерб региону"

Серьезным успехом 2017 года для нашего региона стало снижение долга перед банками почти в два раза. Область выплатила коммерческим организациям больше 4 млрд рублей за последние годы, существенно снизив нагрузку на бюджет. И в этом Вячеслав Володин видит большую заслугу главы региона Валерия Радаева.

- Ставится задача в ближайшие несколько лет сократить долг, но не в ущерб развитию региона. Губернатор идет совершенно верным путем по замене дорогих банковских кредитов на дешевые бюджетные, - подчеркнул председатель Госдумы.

В ходе собрания была названа цифра 105 млрд рублей. Именно таким должен быть бюджет Саратовской области, чтобы регион мог спокойно реализовывать различные программы для населения, причем на разных уровнях, как региональном, так и муниципальном. Такой бюджет вполне реально получить, для этого, по мнению Вячеслава Володина, необходимо создавать и реализовывать программы, которые приносят рабочие места. А рабочие места - это, как всем известно, поступления в бюджет.

- Нам нужно все сделать, чтобы сбалансировать бюджет региона. Регион должен быть донором, - заявил председатель Госдумы.

В этом направлении в области тоже сделано немало: например, с 2012 по 2017 год в регионе появилось 11 новых заводов. Четыре открыли в минувшем году! Благодаря чему 46 млрд рублей привлечено в область в качестве инвестиций.

- Было создано 2300 новых высокопроизводительных рабочих мест, - рассказал Валерий Радаев. - Только в прошлом году стоимость продукции, произведенной новыми предприятиями, составила почти 23 млрд рублей, а бюджет области пополнился на 860 млн рублей.

Урожай: "Есть зерно, а портов нет"

На первое место в Поволжье и четвертое в стране Саратовскую область вывели сельхозпроизводители. Зерна в минувшем году собрали 6 млн тонн. Такого урожая не было последние 20 лет! Такой результат получили отчасти за счет внесения большого объема минеральных удобрений и вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Кстати, урожайность с 15,3 выросла до 27,2 ц/га, рост - 31 процент. Это абсолютный рекорд за всю историю регионального агропрома. Но, несмотря на все успехи отрасли, есть и проблемы, например со сбытом.

- Есть хороший урожай, а зерновых терминалов, портов нет, значит, надо создавать свои мощности, - подчеркнул Володин.

При этом спикер признался, что Саратовская область - регион со сложными условиями ведения сельского хозяйства - чуть ли не раз в три года погода испытывает аграриев засухой.

- Сейчас появляются люди, которые собираются поучить нас жизни в этой сфере. Пусть поработают в Саратовской области. Это те люди, которые занимаются сельским хозяйством в Москве. Это все равно, что открыть ферму в центре Саратова. Пускай приезжают к нам сюда и покажут, какие они мощные экономисты, - высказался Володин.

Образование: "В каждой второй школе сделали ремонт"

Губернатор напомнил собравшимся, что с конца 2016 года у нас в регионе нет очереди в детсады для малышей от 3 лет. Для того чтобы это стало возможным, власти с 2012 по 2016 год ввели в регионе 234 детских сада.

- Наша следующая задача - ликвидировать очередь для детей ясельного возраста, - подчеркнул Валерий Радаев.

Изменения произошли и в школах региона. К примеру, в 2017 году сдали три школы (в Саратове, Энгельсском и Ровенском районах) - места появились для 1 тысячи 180 ребят. Еще 820 ребят смогут ходить в открывшуюся в конце года школу в Юбилейном.

- В каждой второй школе области проведен ремонт, - рассказал губернатор, напомнив также, что в прошлом году по инициативе Вячеслава Володина началось строительство предуниверсария на 400 мест для одаренных детей и общежития на 120 мест.

- В центре внимания - человек, решения Президента направлены на благополучие людей, - подчеркнул Вячеслав Володин.

Присутствовавшие на мероприятии депутаты предложили организовать следующие встречи с приглашением к участию руководителей отраслевых министров, экспертов, глав различных предприятий области.

ДОСЛОВНО

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:

- Основным результатом работы за пять лет стало существенное оздоровление в финансовой сфере. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличены на 17,6 млрд рублей, или в 1,4 раза. Оптимизация расходов выполнена с совокупным экономическим эффектом 16 млрд рублей. Регион вышел на бездефицитный бюджет. Тесное взаимодействие с федеральным центром и депутатским корпусом позволило региону на 20 процентов увеличить объем средств, привлекаемых из госбюджета в рамках программ.

КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ

Ирина Бобровникова, директор Центра соцобслуживания населения Балашовского района, депутат:

- Приятно, что руководитель такого высокого уровня активно ведет прямой диалог с жителями. Город Балашов летом 2017 года принимал у себя Фестиваль малых городов. Этот масштабный праздник стал возможен только благодаря поддержке Вячеслава Викторовича. По его инициативе у нас появился замечательный драмтеатр, который стал настоящим домом для наших артистов. Теперь задача местной власти - до конца обустроить театральный парк.

Константин Егоров, депутат совета МО города Аткарска:

- Даже занимая такой высокий пост, В.В. Володин продолжает регулярно встречаться с людьми, помогать им в решении проблем, будь то расселение аварийного жилья в Саратове или строительство современного театра в Балашове. И мы, жители, ощущаем эту поддержку и знаем, что не останемся с трудностями один на один.

Светлана Шарыпова, заведующая ФАП села Галахово Екатериновского района, депутат:

- Открытая встреча такого уровня - подтверждение того, что федеральная и региональная власти слышат проблемы жителей и готовы помочь в их решении. Рада была видеть коллег-медиков, с которыми обсудили вопрос о распределении выпускников медвуза и колледжей.

Ольга Авдеева, директор школы № 4 г. Ртищево:

- Мне, как педагогу, из обсужденных тем близка тема предуниверсария. Идея создания такого учебного заведения хороша тем, что дает детям, в первую очередь из глубинки, равные шансы на получение высококачественного образования. Я рада, что Вячеслав Викторович предложил проводить такие совещания на регулярной основе.

Наталья Николаева, депутат Собрания депутатов Аркадакского района:

- Я спросила главу региона о дальнейших перспективах реализации программы «Парки малых городов», в которой наш район принимал активное участие в 2017 году. В рамках программы у нас появились новая пешеходная зона, детские площадки, современный 3D-кинотеатр. На 2018 год у нас запланирована реконструкция Дома культуры, поэтому повторное участие позволило бы в полной мере реконструировать общественные места нашего города. И я несказанно рада, что на свой вопрос получила утвердительный ответ губернатора.