Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Общество13 января 2018 12:50

Вячеслав Володин: Саратовская область должна тратить 10 миллиардов рублей в год на дороги

Председатель Госдумы поблагодарил сельчан за беспрецедентный урожай
Вячеслав Володин на совещании в Ртищево.

Вячеслав Володин на совещании в Ртищево.

Фото: Михаил ЕГОРОВ

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин прибыл в ртищевский ФОК, где сегодня проходит "кустовое" совещание муниципальных депутатов восьми районов. Формат, в котором представители областной и федеральной власти общаются со своими коллегами из небольших городов и сел, опробуется впервые.

- Если этот формат покажет свою эффективность, будем продолжать такие встречи в других районах, - отметил Вячеслав Володин. - Это не одна и не две встречи, но главное, чтобы от них был толк.

Свое выступление спикер начал с успехов нашего региона. Володин подчеркнул, что Саратовская область вдвое сократила свои долги перед банками и выплатила им более 4 миллиардов рублей за последние годы, существенно снизив нагрузку на бюджет.

Отдельные слова благодарности услышали работники сельского хозяйства. Собранный в 2017 году урожай в 6 миллионов тонн Вячеслав Володин назвал беспрецедентным, особенно для зоны рискованного земледелия.

Обращаясь к теме дорог, председатель Госдумы заявил, что необходимо еще, как минимум, три года активно заниматься ремонтом существующих трасс.

- Необходимо тратить порядка 10 миллиардов рублей на дороги каждый год, - заявил Володин. - В минувшем году было потрачено около 8 миллиардов, но с учетом федеральных средств. Нам же нужно, чтобы областная доля была 10 миллиардов рублей плюс федеральные средства. Крайне важно, чтобы в такой большой области как наша, дороги были приведены в нормативное состояние.

Володин напомнил, что уже передана на федеральный уровень трасса Энгельс - Озинки и ведутся переговоры о передаче трассы Саратов - Ртищево - Тамбов. На областном балансе должны остаться трассы Саратов - Александров Гай, Саратов - Ивантеевка и Саратов - Балтай.