Премия Рунета-2020
Саратов
+5°
Boom metrics
Общество17 января 2018 12:03

Жительница Саратова пожаловалась на попрошайку с 800 тысячами рублей

Именно столько"гражданский активист" собрал с прохожих якобы на лечение больного ДЦП мальчика
Подобные саратовскому "волонтеры" собирают деньги на лечение одного и того же ребенка во многих городах страны.

Подобные саратовскому "волонтеры" собирают деньги на лечение одного и того же ребенка во многих городах страны.

На 3-й Дачной уже почти полгода собирает деньги молодой человек якобы на лечение больного ребенка. На попрошайку в редакцию «Комсомольской правды»-Саратов» пожаловалась местная жительница, которая на днях стала свидетелем того, как парня после проверки документов отпустили сотрудники полиции.

- У нас в стране уже давно не собирают деньги вот так, на улице, - рассказала Наталья Жиганова. - Все через благотворительные фонды, через банк — это нужно и для отчетности. Поэтому я удивилась, увидев, что парень под видом волонтера стоит на улице и просит за больного ДЦП мальчика.

Женщина не поленилась и выписала контакты, указанные в «документации» волонтера. Отдел благотворительного фонда находится, согласно документам, по адресу Соборная 17/15.

- Я у него уточнила, точно этот адрес, потому что обычно большая цифра идет второй. Он уверено подтвердил, - рассказывает позвонившая в редакцию женщина.

Оказалось, дома под таким номером в городе попросту не существует, справочная служба подтвердила. Фальшивым оказался и контактный телефон сборщиков пожертвований. Это номер телефона обычной саратовской квартиры, а никакого не штаба волонтеров.

- Я не поленилась и все контактные данные проверила. А ведь многие верят таким вот сборщикам денег, тем более когда речь идет о больных детях, - поделилась Наталья. -Я спросила этого мальчика-волонтера, сколько денег они уже собрали. Оказалось, уже 800 тысяч рублей! Причем сам волонтер Никита Татаров, еще и «успокоил» меня, что их, сборщиков, в Саратове много — нужную сумму в 2 миллиона наберут! Кому пойдут эти деньги, это ведь мошенничество.

Женщина пожаловать в полицию. Когда к месту прибыли сотрудники правоохранительных органов, у парня проверили документы, а затем...отпустили.

- Я подошла узнать у полицейских, почему Никиту отпустили, - рассказала Наталья. -Они ответили, что уже не первый раз приезжают сюда по обращениям местных жителей. Однако, в документах есть печати и они похожи на действительные. Детально, я так понимаю, в этом вопросе не разбирались.

В полиции напоминают, что за последние годы мошенники научились притворяться, а зачастую и вовсе проникать в дом жертвы, госуслужащими, сотрудниками социальных служб, благотворительных организаций...

- Обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02»: по мобильному телефону – «102» или «112», -уточняют в ГУ МВД России по Саратовской области.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что касается сбора денег, то средства на лечение больного ДЦП Володи Шарафаненко занимались сразу две организации: «Счастливая жизнь» (сбор окончен), и «Аурея» (якобы еще идет). Сам мальчик, судя по изложенному волонтерами материалу, из Ростовской области. А деньги для него почему-то собирают в Саратове. А еще в Астрахани, Ульяновске, Пензе, Йошкар-Оле... И везде народ был возмущен деятельностью этих «гражданских активистов». И судя по географии распространения, необходимые два миллиона рублей были собраны уже много-много раз. Вопрос только в том, куда они пошли и был ли мальчик.

ВАЖНО!

Такие фот «активисты» серьезно подрывают доверие населения к фондам и благотворительности в целом. Важно помнить, что серьезные фонды не станут отправлять волонтеров с прозрачными коробками для денег на улицы. Открытость движения средств здесь проявляется по-другому — сборы в серьезных организациях открытые и каждый может отследить, на что и на кого были потрачены его деньги.