Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2017 13:00

В Саратове осужденному приводили проституток и устраивали кинопоказы

«Курорт» заключенного стоил 100 тысяч рублей
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Заключенный купил право свободно гулять по колонии.

Заключенный купил право свободно гулять по колонии.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Мобильные переговоры в любое время суток, фильмы в хорошем качестве и на большом экране, а если приспичит, то и проститутку можно заказать. Кажется совсем не так должно выглядеть заключение опасного преступника, но этот был на особом положении у начальства. Отдых по системе «все включено» стоил арестанту немного — всего сто тысяч рублей. Эту сумму он передал начальнику колонии Радику Батраеву через посредников.

Дело было несколько лет назад, но вскоре об этом узнали в ФСБ, а следом в отделе по расследованию особо важных дел СК РФ по Саратовской области. В 12 томах дела только два эпизода.

- Первый случай произошел в декабре 2014 года, - рассказали КП-Саратов в следственном управлении СК РФ по региону. - Тогда он через посредников получил взятку в виде дорогостоящей детали для машины стоимостью 50 тысяч рублей. Через год тот же осужденный чужими руками передал ему еще 50 тысяч рублей. Незаконные вознаграждения предназначалось за возможность нарушений осужденным режима отбывания наказания.

Помимо вышеописанных льгот арестанту позволяли свободно перемещаться по колонии, не являться на проверки и ходить в любой удобной одежде. Разумеется, он жил в одиночной камере. Видимо, не хотел делить свои блага с другими.

Пока об этом не узнали, начальник колонии смог дослужиться до заместителя главы регионального УФСИНа. Взяточника вывели на чистую воду и теперь направляют уголовное дело в суд. Во время следствия обвиняемый ни в чем не признавался и от дачи показаний отказывался. За взятку и злоупотребление полномочиями обвиняемому грозит до девяти лет тюрьмы.

По некоторым данным, привелигерованным заключенным являлся Антон Бесчетнов. Его приговорили к 18 годам заключения за убийство, покушение на жизнь несовершеннолетнего и разбой.

Следователи уверены, что Радик Батраев создал тепличные условия заключенному за мзду.

Следователи уверены, что Радик Батраев создал тепличные условия заключенному за мзду.