Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Происшествия16 ноября 2017 12:10

В Прикамье доктор «скорой», который посоветовал сердечнику средство от желудка, пашет на трех работах

Причины смерти 55-летнего мужчины теперь выясняют полицейские и прокуратура
Владимиру было 55 лет. Фото: семейный архив.

Владимиру было 55 лет. Фото: семейный архив.

«КП» продолжает разбираться в истории, которая случилась в поселке Лямино. Там пациент умер через несколько минут после того, как от него уехала бригада «скорой помощи». Напомним, вечером 10 ноября 55-летнему мужчине стало плохо: у него давило грудину и отнимались руки. Жена вызвала «скорую». Приехавшие врачи измерили пациенту давление, сделали кардиограмму и резюмировали: «Это желудок». Сказали выпить альмагель, а в понедельник показаться участковому. Через семь минут после их отъезда мужчина скончался.

14 ноября в Лямино прошли похороны. Проститься с Владимиром П. пришли человек 70, его знали и уважали в поселке.

- Он таксовал у частника, положительный был мужчина, ответственный, на хорошем счету у диспетчеров, - рассказали нам в Лямино. - Жена у него в магазине работает, семья хорошая, очень жаль, что его так скоропостижно не стало.

- У него мама 75-летняя осталась, - говорит жена Ирина. - Представляете, как ей, пожилой женщине, все это пережить. А врачи даже не извинились, когда во второй раз смерть его констатировать приехали. Конечно, я кричать на них начала- они виноваты в любом случае: у человека боли, а они ни таблетки не дали, ни укола не поставили, ни в больницу не отвезли, ничего! И уехали! Конечно, врач этот на трех работах пашет, ему разве есть дело до пациентов, у него голова другим забита. Мы им жизни свои доверяем, звоним, надеемся, что они нам помогут, а они нас умирать оставляют!

Как выяснилось, 38-летний врач, обслуживающий этот вызов, несколько лет работает на «скорой». Коллеги говорят о нем только хорошее: « Я знаю Александра много лет, работал с ним на бригаде и я ему доверяю, вы лучше об образе жизни умершего хорошенько разузнайте».

- Это единственный наш хороший доктор, если он у нас уйдет, то работать на «скорой» вообще некому будет, - рассказала «КП» Ирина Злобина, главврач ГБУЗ «Станция скорой помощи города Чусовой». - Всю остальную информацию по этой истории я передала в минздрав, больше ничего говорить не буду.

- А правда, что доктор Александр П. работает на трех работах? - спросили мы.

- Правда, мы все на двух-трех ставках работаем, иначе не выжить и семью не прокормить, я и сама так работаю, - говорит главврач Ирина Павловна.

Сейчас во всех тонкостях этой непростой истории разбираются на краевом уровне: назначена проверка минздрава, свою проверку проводит полиция, а 16 ноября подключилась и прокуратура.

- Мы тоже будем тщательно разбираться в этой ситуации, - сообщили «КП» в Чусовской прокуратуре. - Мы уже запросили разрешение на проверку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Прикамье врачи "скорой" выписали сердечнику лекарство от желудка, и он умер

- Мы 27 лет душа в душу прожили, это самый близкий для меня человек был! - говорит Ирина П., жительница поселка Лямино в Чусовском районе Пермского края. - Муж умер через семь минут после того, как из нашего дома уехала бригада врачей «Скорой помощи». (Подробнее...)