Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 7:01

Ночь искусств 2017: что подготовили саратовские музеи к 4 ноября

На Ночи искусств в Саратове можно будет научиться танцевать фокстрот и рассмотреть художественные куклы
В программе Ночи искусств концерты, квесты и даже костюмированная фотосессия.

В программе Ночи искусств концерты, квесты и даже костюмированная фотосессия.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Приближается ночь, когда музеи будут принимать гостей до позднего вечера. «Ночь искусств-2017» состоится в этом году 4 ноября. Программа обещает быть не хуже прошлогодней: мастер-классы, выставки, концерты. Куда сходить и сколько будут стоит билеты, выяснили корреспонденты «КП-Саратов».

Концерт детей и выставка художника

Самый большой и самый известный музей, Радищевский, принимать гостей будет на нескольких площадках. Так, программа в историческом корпусе начнется в 12.00. Для начала саратовцам предлагают прогуляться по залам музея, где работают выставки постоянной экспозиции: «зарубежное искусство» - картины, скульптуры, немецких мастеров XVI – ХIХ веков, «русское искусство» - живопись, скульптура и графика XVIII – начала ХХ веков, а еще мемориальные залы, православное искусство.

На «Ночи искусств» покажут выставку юных саратовцев, воспитанников ИЗО-студии «Художник». А в 16.00 и 18.00 выступят уже ребята не из художественных, а из музыкальных школ города. В это же время откроется «Видеосалон», где покажут историческое кино о жизни музея. На эту программу предусмотрены билеты от 80 до 350 рублей.

Еще одна программа включает выставку, посвященную Илье Репину: его картины, личные вещи, фотографии, а также мастер-классы. Занятия проведут для самых маленьких: в 12.00 для ребят от 6 до 8 лет «Волшебная палитра», а в 14.00 для ребят от 5 до 10 лет «Шедевры своими руками. Искусство от А до Я». Билеты стоят от 150 до 250 рублей.

Радищевский музей,

Ул. Радищева,39

Программа пройдет с 12.00 до 20.00

«Корабль дураков +»

Так называется выставка художественной куклы. И в этом, кстати, нет ничего обидного — в музее объясняют: дураком называют того, кто тратит время и силы на творчество. Ведь современный мир рационален, здесь бизнес-планы, отчеты, и тратить силы на искусство кажется настоящим чудачеством.

Выставка открылась в конце октября и будет доступна в рамках «Ночи музеев» в гимназическом корпусе музея. Также здесь можно будет увидеть выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись».

Радищевский музей,

ул. Первомайская, 75,

Программы с 12.00 до 20.00

Танго и ретрофотосессия

В Энгельсской картинной галерее помимо постоянных выставок к «Ночи искусств» подготовили большую программу танцевальных мастер-классов. В 19.30 педагоги-хореографы, приглашенные музеем, начнут обучать желающих танцам 20-30 годов прошлого столетия. Так что этим вечером можно научиться двигаться в стиле танго, фокстрот, уанстеп, тустеп. Работать танцевальный «кружок» будет допоздна, 22.30.

А с 21.00 и до 22.30 музыканты в залах музея исполнят хиты 20-30 годов. Ну и, наконец, перенестись в прошлое помогут исторические костюмы, которые можно будет на себя примерить — ретрофотосессия начнется в 20.00.

В галерее решили привлечь и молодежную аудиторию и провести интеллектуальную игру «Мафия». Тема «Эпоха НЭП: борьба за власть». Количество мест игры ограничено, нужна предварительная запись по телефонам галереи 8(8453) 55-78-87.

С 17.00 гостям в рамках мастер-классов предложат научиться искусству оригами.

Кстати, «Ночь искусств» здесь будет самой долгой», закончится только в полночь. За билет нужно заплатить от 60 до 120 рублей.

Энгельсская картинная галерея,

пл. Ленина, 36.

Программа с 17.00 до 00.00

Квест по городу

От музея Федина в 18.00 стартуют группы, которым по душе не бродить по залам музея, а пешие квесты. Программа называется «Исторические перекрестки». Чтобы квест был познавательнее и интереснее, индивидуальные экскурсии будут с путеводителем. В финале, это около 20.00, подведут итоги и вручат призы.

Одновременно с квестом, но уже в здании музея, начнется мастер-класс по изготовлению букетов из декоративных сердечек.

- Также мы подготовили экскурсии с элементами викторины «Штрихи к портрету», -рассказывают в музее. - Темой стала жизни и творчество Достоевского.

Начало экскурсий каждый час, начиная с 18.30.

Государственный музей К.А. Федина,

ул. Чернышевского, 154.

Программа с 18.00 до 22.00

Спектакль о том, как убить в себе дракона

Не только музеи, но и библиотеки откроют свои двери вечером 4 ноября. Так, в областной универсальной научной библиотеке покажут спектакль молодой театральной студии «Обратная перспектива». Основой постановки стала пьеса «Дракон» Шварца. Так что любителям подумать и поискать смыслы в спектаклях, стоит заглянуть в библиотеку.

Здесь также откроется зона с мастер-классами, а вот сюрпризом для гостей станет программа «Голоса, звучащие вновь».

- В музее зазвучат голоса самых известных русских поэтов и писателей, читающих свои стихи и письма: Толстого, Есенина, Маяковского и многих других, - рассказывают организаторы.

Кроме того, вход на все мероприятия «Ночи искусств» здесь абсолютно бесплатные, билетов покупать не надо.

Саратовская областная универсальная научная библиотека,

ул. Горького, 40,

Программа с 16.00 до 22.00