Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 октября 2017 12:20

Собчак начала предвыборную кампанию с отказа от Крыма

Светская львица, заявившая о претензиях на президентское кресло, провела свою первую пресс-конференцию [видео]
От этой пресс-конференции вряд ли кто-то ждал сенсаций. И, пожалуй, единственной интригой был состав команды кандидата Собчак

От этой пресс-конференции вряд ли кто-то ждал сенсаций. И, пожалуй, единственной интригой был состав команды кандидата Собчак

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Из журналистов, собравшихся в столичном Электротеатре «Станиславский» на встречу с Ксенией Собчак, пожалуй, можно было бы сколотить довольно представительный митинг. То ли организаторы сами не ожидали такого наплыва прессы, то ли просто не справились с организацией, но на входе в малый зал возникла настоящая давка, сквозь которую почему-то без очереди внутрь протащили съемочные группы двух иностранных агентств. В итоге на пресс-конференцию попали не все желающие - дожидаться пресс-подхода на улице остались несколько десятков человек.

Внутри же, в ожидании «виновника торжества» журналисты могли полистать брошюрки с портретами «узников совести», которые по уважительным причинам не могли быть в этом зале.

Из журналистов, собравшихся в столичном Электротеатре «Станиславский» на встречу с Ксенией Собчак, пожалуй, можно было бы сколотить довольно представительный митинг

Из журналистов, собравшихся в столичном Электротеатре «Станиславский» на встречу с Ксенией Собчак, пожалуй, можно было бы сколотить довольно представительный митинг

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

О ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ

- Я помню, как правозащитница Зоя Светова публично заявила, что я должна добиваться освобождения политзаключенных, - с небольшим опозданием появилась Ксения Собчак в сером деловом костюме с глубоким декольте. - И я требую освобождения политзаключенных и прекращения преследования невиновных за их взгляды. Следствие и прокуратура намеренно возбуждают дела и преследуют этих людей.

Ксения Собчак перед началом пресс-конференции.

Ксения Собчак перед началом пресс-конференции.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Для наглядности на большом экране запустили видеоролик, в котором под очень грустную музыку рассказывалось о тяжелой судьбе политических заключенных в России. Среди них - еще не осужденный режиссер Кирилл Серебренников и осужденные мошенник Олег Навальный, террорист Олег Сенцов и убийца Алексей Пичугин. Довольно странный состав «пантеона героев», больше похожий на наскоро сделанный винегрет.

- Я не профессиональный политик, я неравнодушный человек, журналист, общественный деятель, - объясняла Собчак мотивы своего решения. - Я много лет высказываю недовольство и несогласие с тем, что происходит в нашей стране. Я хочу, чтобы голос моего поколения был услышан. Может, это произойдет не прямо сейчас, может, не удастся выиграть эти выборы, но мы можем положить начало тому, что неизбежно приведет мое поколение к власти. Это не будут делать люди другого поколения, взглядов, этики, эстетики. Мне бы очень хотелось, чтобы это было так. И первые шаги надо сделать сегодня. Я много лет работала в шоу-бизнесе, и я в шоу понимаю. Моя задача - установить мои правила игры в этом политическом шоу. Чтобы выборы стали настоящим всенародным референдумом, в котором графа "против всех" станет отправной точкой, когда мы соберем вокруг себя людей, которые не согласны жить в нынешней системе. Чтобы кукловоды задумались и испугались.

Руководителем предвыборного штаба Собчак стал экс-гендиректор НТВ Малашенко

Руководителем предвыборного штаба Собчак стал экс-гендиректор НТВ Малашенко

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

О КОМАНДЕ

От этой пресс-конференции вряд ли кто-то ждал сенсаций. И, пожалуй, единственной интригой был состав команды кандидата Собчак. И здесь без сюрпризов не обошлось.

- Я благодарна Ходорковскому за готовность оказать поддержку и за понимание, почему это необходимо сейчас, - зашла Ксения издалека. - К нам присоединяются разные люди, в том числе и не поддерживающие лично меня. Мы будем вместе работать. В нашем пресс-центре будут проходить еженедельные экспертные круглые столы. Будем открыто обсуждать проблемы страны.

Далее последовал список фамилий. За законотворчество в штабе Собчак будет отвечать юрист Елена Лукьянова. Журналист Антон Красовский (открытый гомосексуалист, ездивший с Ксенией в Киев, где они радостно позировали в вышиванках на фоне портрета Бандеры) будет модерировать дискуссии по проблемам ВИЧ и помогать вести кампанию в целом. Интернет-кампанию взял под крыло Виталий Шкляров, который, к примеру, работал на выборах в США в команде Сандерса в США.

- И главное, многие гадали, кто же возглавит наш предвыборный штаб, - объявляла Ксения, словно представляла на каком-нибудь корпоративе отца невесты. - И это. Парам-па-пам. Игорь Малашенко!

Вот это действительно было неожиданно, потому что супруга одного из руководителей предвыборного штаба Ельцина в 1996 году Божена Рынска весьма критически относилась к выдвижению Ксении в президенты. Если не сказать - резко негативно. При этом Ксения Анатольевна пообещала, что будет добиваться регистрации Навального на выборы президента. И если это произойдет, она обещает снять свою кандидатуру. Игорь Малашенко этот благородный порыв не оценил.

Божена Рынска заявила, что шокирована решением своего гражданского мужа

Божена Рынска заявила, что шокирована решением своего гражданского мужа

Фото: Скриншот сайта

- Я не согласен, что она должна снимать свою кандидатуру, - заявил он. - Это разные поколения, разные взгляды.

- Вас жена домой не пустит, - улыбнулась Ксения.

- Я разберусь, - буркнул Малашенко.

О КРЫМЕ И ЛОКАЛЬНЫХ КОНФЛИКТАХ

Украинских журналистов, естественно, интересовала судьба «оккупированного» Крыма. Заметим, что в разных интервью Ксения по-разному оценивала свое отношение к полуострову. Однажды даже сказала, что на месте Путина поступила бы точно так же.

- Чем вы лучше других российских политических старцев? - вопрошали журналисты из Киева.

- Украина — это важнейший партнер России, - в лучших традициях тех самых старцев отвечала Ксения. - Восстановление отношений крайне важно. Про Крым я отвечу прямо, не буду увиливать. С точки зрения международного права, Крым — украинский. Точка. Дальше давайте разговаривать. Как это будет происходить, что будет дальше, какова будет жизнь людей в Крыму? Мы нарушили будапештский меморандум, мы обещали и обещание не выполнили. Надо искать какие-то выходы, говорить с экспертами. Но как женщина Ксения Собчак, я могу сказать: для нас важно восстановить дружбу любой ценой.

Можно ли оценить эту дружбу в Крымский полуостров, Ксения Анатольевна не уточнила.

Светская львица, заявившая о претензиях на президентское кресло, провела свою первую пресс-конференцию

Светская львица, заявившая о претензиях на президентское кресло, провела свою первую пресс-конференцию

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Решив, что Ксения Собчак играет всерьез, журналисты продолжили задавать серьезные вопросы. На которые, впрочем, серьезно она говорить не готова. Как, к примеру, будущий президент будет решать множество локальных конфликтов на постсоветском пространстве.

- Не существует такого пространства, - пояснила Собчак. - У нас разные отношения с Эстонией и Таджикистаном. Наша главная задача внешней политики — это чтобы нас любили, а не боялись.

И тут, конечно, Ксения показала свою неопытность в международной политике, которая никогда не строилась на любви. Вряд ли очень многие страны любят, к примеру, США. А уж Россию, мне кажется, хотят любить только в одной позиции. Догадайтесь сами, в какой.

О ПУТИНЕ

- Вы говорите, что вы против всех, но не персонализируете. Вы против Путина? Что он делает не так, что вам в нем не нравится? - допытывались журналисты.

- Путин для каких-то людей тиран и диктатор, для других — правитель, который сохраняет русский мир и поднял Россию с колен, - отбивалась Собчак. - А для меня он человек, который в сложной ситуации помог моему отцу, фактически спас ему жизнь. Я это помню. Поэтому Путина как человека я оскорблять не буду. Но это не значит, что мне нравится все, что он делает, и я буду спорить с его политикой. Я хочу видеть другого человека на его должности.

О ПРОГРАММЕ

Наверняка этот вопрос хотели задать многие. Но слишком многие в этом зале не хотели поставить Ксению Анатольевну в неловкое положение.

- У меня нет программы, - призналась Ксения. - У меня есть ощущения правды и свое видение ситуации. Все политики будут говорить вам те же самые красивые слова, у них у всех есть программы. Но это просто бесконечное словоблудие. Люди, которые будут голосовать против всех, не обязательно должны разделять мое мнение. Я — просто строчка в бюллетене.

«Против всех» - вот и вся программа будущего кандидата в президенты страны. Никакого плана развития, никаких реформ, никаких идей. За исключением любви. Так ее и в Доме-2 который год не могут достроить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пресс-конференция Ксении Собчак 24 октября 2017. Онлайн-трансляция

Спецкор "КП" Александр Коц побывал на пресс-конференции Собчак и оперативно сообщил обо всех заявлениях. (подробности)

ВОПРОС ДНЯ

А вы проголосуете за кандидата в президенты, который считает, что Крым не российский?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госудумы:

- Нет, такие заявления неприемлемы для большинства моих сограждан и особенно для тех 2 миллионов 300 тысяч крымчан, которые вернулись в Россию. Они двадцать с лишним лет добивались от мирового сообщества признать их право на определение своей судьбы.

Владимир ДЖАРАЛЛА, крымский политолог:

- Такой кандидат - просто враг. А конкретно заявивший про Крым еще и является символом всего, что пережила Россия в 90-е. И теперь они, кто все это натворил, снова хотят реванша. Потому ответ простой и однозначный - нет.

Михаил РЕМИЗОВ, президент Института национальной стратегии:

- Разумеется, нет. Если мы будем бесконечно обсуждать, Крым наш или не наш, то общество будет всегда делиться на «горстку отщепенцев» и «разгневанное большинство», а здоровая политическая конкуренция будет невозможна.

Алексей ТОДОРЕНКО, помощник депутата Госдумы от Краснодарского края:

- Прошел референдум, вступил в силу закон о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым - сомнений в том, на чьей территории находится полуостров, уже и быть не должно. Свой голос Ксении Собчак я не отдам.

Вячеслав ДАНИЛОВ, исполнительный директор Центра политического анализа:

- Собчак имеет в виду статус де-юре в контексте международного права, как она его понимает. О де-факто она ничего не сказала. Собчак призвана привлечь внимание к выборам, обозначив либеральную повестку. Фактически она спойлер Навального в «неформальной» кампании.

Сергей ОСТАПОВ, политолог:

- С таким подходом у нее есть все шансы скорее избраться президентом Украины, нежели России. Видимо, Ксюша и впрямь решила, что в процессе под названием «выборы» главное - не победа, а участие. То есть пиар.

Георгий ГОРОДЕЦКИЙ, кандидат в депутаты района Хорошево-Мневники:

- Ксения Анатольевна сегодня совершила роковую ошибку. Ей вообще не стоило говорить про Крым. Интрига была в том, сколько Ксения заполучит голосов от колеблющихся. Теперь ясно - значительно меньше, чем могла бы. Вопрос принадлежности Крыма для большинства россиян - значительный маркер.

Александр ДЮКОВ, историк:

- Человек, который утверждает, что Крым не наш, пренебрежительно относится к демократическим принципам. Так зачем голосовать за такого человека?

Валерий КОРОВИН, директор Центра геополитических экспертиз:

- Тот, кто утверждает, что Крым не российский, даже не может быть кандидатом. Отрицание Крыма должно быть приравнено к уголовному преступлению.