Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 12:01

Железный Феликс, подвинься! Как будет выглядеть Привокзальная площадь после новой реконструкции

Центр Привокзальной площади отдадут под парковку машин, а над остановкой общественного транспорта сделают длинный навес [эскиз]
Так будет выглядеть Привокзальная площадь после капитальной реконструкции.

Так будет выглядеть Привокзальная площадь после капитальной реконструкции.

Уж сколько копий было сломано по поводу реконструкции одного из самых загруженных уголков Саратова – Привокзальной площади. Но оказывается, это еще не все. Ведь в мае было организовано тестовое благоустройство территории (упор на слово «тестовое»). А теперь предстоит капитальное благоустройство. Авторы проекта – столичное КБ «Стрелка» – опубликовали «исправленный и улучшенный» дизайн-проект территории у саратовского ЖД-вокзала. В нем они постарались учесть многочисленные замечания горожан, но не обошлось без очередных спорных нововведений, которые наверняка вызовут много пересудов среди горожан.

Редакция КП-Саратов изучила отчет «Стрелки» об первых итогах экспериментов с саратовской Привокзальной площадью и выбрала самые интересные моменты.

Памятник Феликсу Дзержинскому снова развернут

Монументу Железному Феликсу впору давать звание самого беспокойного памятника в стране. Широко известно, что до 1977 году он был повернут лицом к вокзалу, а задом к Саратову. Но в брежневские времена кто-то решил, что это не есть хорошо, и фигуру легендарного чекиста развернули на 180 градусов. С тех пор выходящих из поездов пассажиров встречает твердый надежный тыл Дзержинского.

И, вы будете смеяться, но разработчики нового проекта решили снова развернуть памятник лицом к вокзалу. Более того, постамент перенесут через дорогу, на пешеходную зону перед вокзалом и сделают вокруг него зеленую зону отдыха. У постамента будут высажены цветущие травы.

- Перенос памятника запланирован, чтобы расширить входную площадь перед вокзалом и увеличить фронт высадки из личного транспорта и такси, - прокомментировали КП-Саратов в пресс-службе КБ "Стрелка".

Большая платная парковка

Что же появится на том месте, где сейчас стоит памятник Дзержинскому? Проект отводит это место под платную парковку, как, впрочем, и весь центр Привокзальной площади, включая «срединную» автомобильную дорожку, которую раньше использовали для кругового движения. Для автомобилистов есть две хорошие новости. Во-первых, количество парковочных мест, по сравнению с первоначальным проектом, почти утроено: вместо 47 будет 144 места. А во-вторых, первый час стоянки сделают бесплатным. Ну, а пешеходов должно порадовать, что через каждый три парковочных места должно быть высажено дерево. Кстати, подземный паркинг решено не делать из-за того, что этот проект парализует движение на Привокзалке более чем на год.

Единая стоянка для автобусов и маршруток

Будет еще больше упорядочен процесс высадки и посадки пассажиров из общественного транспорта. Теперь все автобусы и маршрутки, которые уходят на Большую Казачью, будут останавливаться напротив главного входа в стадион «Локомотив». Транспорт же, который идет по Московской, будет стоять у пешеходного островка между парковкой и стадионом. Здесь же появится длинный, почти во всю площадь навес, под которым ожидающие транспорта пассажиры смогут укрыться от непогоды.

Минус пестрая раскраска, плюс плитка

В новой версии Привокзальной площади разработчики отказались от пестрой разметки на дороге, которая порой смущала водителей. Теперь пешеходные зоны будут приподняты на 15 сантиметров над дорогой и огорожены бордюрами, чтобы заехать на них было в принципе невозможно. Кроме того, технические тротуары будут вымощены плиткой темных тонов, а пешеходная площадка перед вокзалом плиткой светлого и темного тона.

Малые архитектурные формы

Многим саратовцам не нравилось, как выглядят на Привокзальной площади деревянные клумбы с цветами, похожие на ящики из-под апельсинов, и грубоватые дощатые лавочки. Как оказалось, это лишь временный вариант. Теперь будут установлены всепогодные стальные лавочки, клубы и, самое главное, урны для мусора, на отсутствие которых тоже часто жаловались горожане.

Дизайн-код павильонов

Неприглядный ряд железных ларьков вдоль стадиона «Локомотив» остался на Привокзальной площади приветом из девяностых. Теперь все эти коммерческие точки пойдут «под нож». Вместо них планируется поставить несколько стационарных павильонов с единым дизайн-кодом. Кроме того, разработчики считают, что на первых этажах зданий выходящих на Привокзальную площадь должны работать круглогодичные кафе.

Воплотить в жизнь капитальный проект благоустройства Привокзальной площади планируется в 2018 году. Средства на эти цели будут выделены из федерального бюджета по программе благоустройства "ЖКХ и городская среда".